Lot 341 | Vino Gran Sasso d'Italia

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Vino Gran Sasso d'Italia

Antonio Manganaro

Vino Gran Sasso d'Italia
Litografia originale colorata, 45,7 x 30 cm
Vino Gran Sasso D'Italia è un'opera d'arte originale realizzata nel 1870 da Antonio Manganaro.
Questa stampa satirica è la piastra n. 43 (come stampato nella parte superiore dell'opera) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
A destra, la caricatura di Francesco De Blasiis brindando con il Gran Sasso d'Italia.
Come spiegato sul retro, i personaggi ritratti sono quattro politici dell'ala centrale: Francesco De Blasiis, Angelo Camerini, Francesco Picone e Alessandro De Sterlich.
Firmato sulla targhetta in basso al centro: Manganaro.
Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo e di alcuni foxings leggeri.