Lot 357 | Gioco della Morra, XIX Secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Gioco della Morra, XIX Secolo

Bartolomeo Pinelli

Gioco della Morra, XIX Secolo
Stampa colorata a mano, 21 x 26 cm
Gioco Di Morra è una stampa originale colorata a mano realizzata da Bartolomeo Pinelli nel XIX secolo.
Questo acquerello appartiene probabilmente alla suite pubblicata nel 1823 chiamata Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi De 'Contorni di Roma con diversi fatti di briganti, una delle più ricche e belle collezioni di incisioni di Bartolomeo Pinelli, un importante artista romano, incisore, pittore, e ceramista, famoso per la produzione di disegni e stampe sulla storia e le usanze di Roma e della regione Lazio, fondamentale per la conoscenza etnografica di quel territorio.
Buone condizioni, ad eccezione di alcune fioriture e alcune pieghe lungo i margini.