Lot 352 | Le Pont Marie, 1902

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Le Pont Marie, 1902

Auguste Lepère

Le Pont Marie, 1902
Incisione su carta, 23 x 30 cm;
Passepartout incluso, 32,5 x 42 cm
Le Pont Marie è un'opera d'arte originale realizzata da Auguste Lepère nel 1902. Firmata e datata sulla piastra nell'angolo in basso a destra. Intitolato nell'angolo in alto a sinistra. Éprouve avant la lettre.
Impressione molto fresca e bella che rappresenta una scena con lavandaie su un fiume e il ponte di Marie in lontananza. Sulla destra della composizione, ci sono alcuni edifici e alberi abbozzati.
L'opera è stata realizzata da Auguste-Louis Lepère (Parigi, 1849 - Domme, 1918), pittore e incisore francese. È anche considerato il leader nel rilancio creativo dell'incisione su legno in Europa. L'artista ha iniziato la sua formazione artistica nello studio parigino dell'incisore Smeeton. A partire dal 1870, emerse dalla scena artistica come uno dei più rinomati incisori del suo tempo.
Buone condizioni, ad eccezione di un punto sul margine destro.