Lot 345 | L'Uomo di Ferro, 1872

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

L'Uomo di Ferro, 1872

Antonio Manganaro

L'Uomo di Ferro, 1872
Litografia originale colorata, 45,7 x 30 cm
L'Uomo Di Ferro è un'opera d'arte originale realizzata nel 1872 da Antonio Manganaro.
Questa stampa satirica è la piastra n. XI (come stampato nella parte superiore dell'opera d'arte) da "" L'album dei 500 "" (Album dei 500), Tipografia De Angelis, Napoli, e rappresenta una scena satirica di politici italiani della fine del XIX secolo.
La stampa rappresenta le caricature di Alfonso La Marmora, onorevole di Biella, soprannominato Iron Man (Uomo di Ferro).
Sul retro, c'è la sua biografia.
Firmato sulla targa in basso a sinistra: Manganaro. Data stampata in basso a sinistra, 1872.
Buone condizioni, ad eccezione della carta ingiallita a causa del tempo e di alcuni foxings leggeri.