Lot 361 | Nudo alla fonte, 1895

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Nudo alla fonte, 1895

Charles Guerin

Nudo alla fonte, 1895
Litografia originale su carta, 36 x 27 cm
Nude at the Fount è un'opera d'arte originale realizzata da Charles Guerin nel 1895.
Firmato e datato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Prova dell'artista.
Interessante composizione che rappresenta un affascinante nudo femminile vicino a una fonte. La figura è caratterizzata da una grande eleganza.
Questa opera d'arte è stata realizzata dall'artista francese Charles Guerin (Sens, 1875-1939), un artista francese, figlio del pittore Jean Michel Prosper Guerin. Ha studiato all'atelier Gustave Moreau all'École des Beaux-Arts di Parigi. Era uno degli esponenti del postimpressionismo.
L'opera d'arte è incollata su cartone.
Condizioni eccellenti