Asta N. 456 - Arti Decorative del '900 e Design

Wednesday 19 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 764
    Lot 289

    Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)

    Piatto in ceramica smaltata a colature marroni su fondo beige, con intarsio astratto in fusione metallica. Milano, anni '50. (d cm 41) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Beige and brown glazed ceramic plate with abstract metal inlay. Milan, 1950s. (d 41 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Lot 290

    Mario Porcù (1917 - 2001)

    Piatto in ceramica decorata in policromia e a graffito con soggetto raffigurante un alce. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1960. Firmato nel cavetto e al verso. (d cm 37)

    Ceramic plate decorated in polychrome and graffiti with a subject depicting a moose. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1960. Signed in the cable and on the back. (d 37 cm.)

    Lot 291

    Claudio Ferri

    Vaso in ceramica a collo panciuto e superficie bugnata, smaltato e invetriato in bianco e a fasce orizzontali brune gialle, azzurre e blu. Firenze, anni '50. Firmato in azzurro "C Ferri" sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)

    Ceramic vase with paunchy neck, glazed surface in white and with horizontal bands of yellow, blue and blue brown. Florence, 1950s. Signed in blue "C Ferri" under the base. (h 40 cm.) (slight defects)

    Lot 292

    Antonio Siri (1913 - 1991)

    "La Luna"
    Ceramica modellata a mano e smaltata nei toni del rosso e del celeste. Albisola, 1962. Firmata e datata sul verso. (cm 21x9x24) (lievi difetti)

    "La Luna"
    Hand-molded and glazed ceramic in red and light blueshades. Albisola, 1962. Signed and dated on the verso. (21x9x24 cm.) (slight defects)

    Lot 293

    Lotto composto da tre ceramiche smaltate in policromia sotto vetrina rispettivamente di: Franco Assetto 1976; Milena Milani, 2003; e Studio Gaeta Faenza, anni '70. Iscritte sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

    Lot composed of three glazed polychromatic ceramics underglazed respectively by: Franco Assetto 1976; Milena Milani, 2003; and Studio Gaeta Faenza, 1970s.. Inscribe under the base. (Different sizes) (slight defects)

    Lot 294

    Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)

    Vaso in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sottovetrina con figurazioni del sole, della luna e di un cavallo. Anni '50. (h cm 52)

    Polychrome underglaze cast ceramic vase formed with figures of the sun, moon and a horse. 1950s. (h 52 cm.)

    Lot 295

    Eliseo Salino (1919 - 1999)

    "Satiro"
    Scultura in ceramica modellata a mano e smaltata in policromia. Manifattura Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1970. Firmata sul fianco. (h cm 34) (lievi difetti)

    "Satiro"
    Ceramic sculpture modeled by hand and glazed in polychrome. Manufacture of Ceramiche S. Giorgio, Albisola, 1970. Signed on the side. (h 34 cm.) (slight defects)

    Lot 296

    Umberto Zannoni (1926 - 2012)

    "Gatto"
    Maschera in ceramica graffita e smaltata nei toni del celeste sotto vetrina. Faenza, anni '50/'60. Firmata al verso "U. Zannoni Faenza". (cm 36x46) (lievi difetti)

    "Gatto"
    Etched and glazed ceramic mask in light blue tones underglazed. Faenza, 1950s/1960s. Signed in the verso "U. Zannoni Faenza". (36x46 cm.) (slight defects)

    Lot 297

    Torido Mazzotti (1895 - 1988)

    Grande vaso bulbiforme a collo allungato in ceramica smaltata con soggetto informale nei toni del vinaccia, del grigio e del celeste a riflessi metallici. Manifattura G. Mazzotti, Albisola, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 49) (lievi difetti)

    Large bulbous vase with elongated neck in glazed ceramic with informal subject in shades of purple-red, gray and light blue with metallic reflections. Manufacture of G. Mazzotti, Albisola, 1950s. Signed under the base. (h 49 cm.) (slight defects)

    Lot 298

    Rometti

    Portaombrelli in ceramica futurista smaltata all'aerografo sotto vetrina con motivo geometrico in nero, rosso e blu su fondo bianco. Rometti, Umbertide, anni '30. Iscritta "CR Italy" sotto la base. (h cm 54) (difetti e restauri)

    Umbrella stand in futuristic ceramic glazed at the airbrush underglazed with geometric pattern in black, red and blue on a white background. Rometti, Umbertide, 1930s. Inscribed "CR Italy" under the base. (h 54 cm.) (defects and restorations)

    Lot 299

    Stefan Dakon (1904 - 1992)

    "Bubi"
    Scultura in ceramica formata a colaggio raffigurante una ragazza in calzoni corti. Produzione Goldscheider, Austria, 1928ca. Marcata e firmata sotto la base. (h cm 32) (lievi difetti)

    "Bubi"
    Underglaze cast ceramic depicting a girl in shorts. Produced by Goldscheider, Austria, 1928ca. Marked and signed under the base. (h 32 cm.) (slight defects)

    Lot 300

    Vincenzo Pinto (1870 - 1953)

    Vaso in ceramica smaltata in bianco, verde e marrone decorato con motivi geometrici. Manifattura di Vietri, anni '30. Firmato sotto la base "PINTO VIETRI ITALIA". (h cm 50) (lievi difetti e piccoli restauri)

    White, green and brown glazed ceramic vase decorated with geometric motifs. Manufacture of di Vietri, 1930s. Signed under the base "PINTO VIETRI ITALIA". (h 50 cm.) (slight defects and small restorations)

    Lot 301

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

    "Madonna e Bambino"
    Scultura in terracotta smaltata in policromia su base in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. Marcata "MELANDRI" sulla base in legno. (cm 7x24x4) (lievi difetti)

    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 150

    "Madonna e Bambino"
    Polychrome glazed terracotta sculpture on a painted wooden base. Faenza, 1930s/1940s. Marked "MELANDRI" on the wooden base. (7x24x4 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 302

    "Madonna e Bambino"
    Altorilievo in ceramica smaltata in policromia su cornice in legno di noce e radica. Faenza, anni '30/'40. (cm 17,5x24,5) (difetti)

    "Madonna e Bambino"
    High-relief in glazed polychrome ceramic on a walnut and briarwood frame. Faenza, 1930s/1940s. (17.5x24.5 cm.) (defects)

    Lot 303

    Lotto composto da una scultura di orso in ceramica smaltata a lustri metallici sottovetrina nei toni del vinaccia, un "Aryballos" in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni del verde e del créme con decorazione a rilievo di palma, una ciotola smaltata a lustro metallico nei toni del viola con decorazioni in oro, una scultura di mano in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del giallo. Faenza, secolo XX. L'orso e l'Aryballos marcati "MELANDRI", la ciotola marcata "MELANDRI" e con il monogramma della M riquadrata. (Orso: cm 21x12,5x10,5; Aryballos: cm 7,5x8,5x5,5; mano: l cm 13,5; ciotolina: cm 12,5x3,5x11) (difetti)

    Per Aryballos: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 264 (diverso decoro)

    Lot consisting of a bear sculpture in glazed ceramic with metallic luster in the shade of red-purple, an "Aryballos" in glazed ceramic with metallic luster in shades of green and cream with palm relief decoration, a glazed bowl with metallic luster in the shades of purple with gold decorations, a sculpture of hand in underglazed ceramic in shades of blue and yellow.. Faenza, 20th century. The bear and the Aryballos marked "MELANDRI", the bowl marked "MELANDRI" and with the M monogram squared. (Bear: 21x12.5x10.5 cm; Aryballos: 7.5x8.5x5.5 cm; hand: l 13.5 cm; small bowl: 12.5x3.5x11 cm) (defects)

    Literature

    Lot 304

    Lotto composto da un piatto con decorazioni a rilievo di volti umani, una ciotola con figurazione in rilievo di veliero e un'alzatina con decorazione di pavone in ceramica smaltata in policromia a lustri metallici sotto vetrina. Faenza, secolo XX. Il piatto marcato "MELANDRI FAENZA", la ciotola marcata "MELANDRI" con il simbolo della melagrana e il monogramma della M, l'alzatina marcata "MELANDRI". (piatto: d cm 23; ciotola: d cm 24,5 e h cm 6; alzatina: d cm 20,5 e h cm 8)) (difetti)

    Lot consisting of a plate with relief decorations of human faces, a bowl with a figurative relief of a sailing ship and a upstand with a peacock decoration in underglazed polychrome ceramic with metallic lustres. Faenza, 20th century. The plate marked "MELANDRI FAENZA", the bowl marked "MELANDRI" with the symbol of the pomegranate and the monogram of the M, the upstand marked "MELANDRI". (plate: d 23 cm; bowl: d 24.5 cm and h cm 6; backsplash: d 20.5 cm and h cm 8)) (defects)

    Lot 305

    Lotto composto da tre ceramiche smaltate in policromia e a lustri metallici: rispettivamente un cavallino e due vasi con forme antropomorfe e zoomorfe. Faenza, secolo XX. Un vaso marcato "MELANDRI FAENZA" e con il monogramma della M cerchiata e l'altro marcato "MELANDRI" e con il simbolo della melagrana. (h max cm 17,5) (difetti e mancanze)

    Per un esemplare simile al cavallino: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 178

    Lot composed of three glazed polychrome and metallic luster ceramics: respectively a pony and two vases with anthropomorphic and zoomorphic forms. Faenza, 20th century. A vase marked "MELANDRI FAENZA" with the monogram M circled, the other marked "MELANDRI" and with the symbol of the pomegranate. (h max 17.5 cm.) (defects and losses)

    Literature

    Lot 306

    "Fuga in Egitto"
    Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici. Faenza, anni '50/'60. Marcata "MELANDRI". (cm 30x26x6) (lievi difetti)

    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 236

    "Fuga in Egitto"
    Polycrome glazed metallic luster ceramic relief tile. Faenza, 1950s/1960s. Marked "MELANDRI". (30x26x6 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 307

    Scultura in ceramica di forma cilindrica traforata e smaltata in rosso vinaccia e oro. Faenza, anni '50. Firmato "MELANDRI" in alto all'interno dell'orlo. (h cm 46; d cm 17) (lievi difetti)

    Cylindrical perforated and glazed ceramic sculpture in red-purple and gold. Faenza, 1950s. Signed "MELANDRI". (h 46 cm.; d 17 cm.) (slight defects)

    Lot 308

    Vaso a collo stretto in ceramica decorata con smalti e lustri metallici dorati e con toni del bruno e ocra. Decoro a rilievo a soggetto vegetale e zoomorfo. Faenza, anni '40/'50. Marcata sotto la base in nero "MELANDRI FAENZA" e con il monogramma della M cerchiata. (h cm 27,5) (lievi difetti)

    Vase with a narrow neck in ceramic decorated with enamels and metallic luster underglazed in shades of brown and ocher. Decorated in relief with vegetable and zoomorphic subject. Faenza, 1940s/1950s. Marked under the base in black "MELANDRI FAENZA" and with the monogram M circled. (h 27.5 cm.) (slight defects)

    Lot 309

    "Nicchia con Madonna e Bambino"
    Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici inserita in edicola in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. (cm 14,5x25x3,5) (lievi difetti)

    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 151

    Polycrome glazed ceramic with metallic luster included in painted wood aedicule. Faenza, 1930s/1940s. (14.5x25x3.5 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lot 310

    Focaccia & Melandri

    Ciotola in ceramica decorata con smalti e lustri metallici sottovetrina con figurazioni floreali. Faenza, anni '20. Marcata sotto la base con le iniziali "M" e "F" separate da un astorre cerchiato a cui segue "FAENZA" e il monogramma "MF". (h cm 5,5; d cm 21) (difetti)

    Ceramic bowl decorated with underglazed enamels and metallic luster with floral figurations. Faenza, 1920s. Marked under the base with the initials "M" and "F" separated by a circle followed by "FAENZA" and the "MF" monogram. (h 5.5 cm.; d 21 cm.) (defects)

    Lot 311

    Amedeo Gennarelli (Napoli 1881 - 1943)

    "Nudo di donna"
    Scultura. Italia, anni '30. Terracotta patinata color verde. Firmata a incisione alla base. (cm 36x46,5x23,5) (lievi difetti)

    "Nudo di donna"
    Sculpture. Italy, 1930s. Green color coated terracotta. Signed at the base. (36x46.5x23.5 cm.) (slight defects)

    Lot 312

    Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974)

    Vasetto a collo stretto in ceramica smaltata a colature e con decori a rilievo nei toni del bianco ghiaccio, del celeste e del bruno. Anni '50. Marcato sotto la base con il simbolo grafico del pesce. (h cm 15)

    Small ceramic vase with narrow neck glazed with drips and with relief decorations in ice white, light blue and brown shade. 1950s. Marked under the base with the graphic symbol of the fish. (h 15 cm.)

Lots from 289 to 312 of 764

14, 15, 16 giugno 2019
(10/13 - 14/18)

  • 19 June 2019 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 225 (1 - 225)