Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

"Madonna e Bambino"
Scultura in terracotta smaltata in policromia su base in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. Marcata "MELANDRI" sulla base in legno. (cm 7x24x4) (lievi difetti)

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 150

"Madonna e Bambino"
Polychrome glazed terracotta sculpture on a painted wooden base. Faenza, 1930s/1940s. Marked "MELANDRI" on the wooden base. (7x24x4 cm.) (slight defects)

Literature