Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Claudio Ferri

Vaso in ceramica a collo panciuto e superficie bugnata, smaltato e invetriato in bianco e a fasce orizzontali brune gialle, azzurre e blu. Firenze, anni '50. Firmato in azzurro "C Ferri" sotto la base. (h cm 40) (lievi difetti)

Ceramic vase with paunchy neck, glazed surface in white and with horizontal bands of yellow, blue and blue brown. Florence, 1950s. Signed in blue "C Ferri" under the base. (h 40 cm.) (slight defects)