Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

Lotto composto da una scultura di orso in ceramica smaltata a lustri metallici sottovetrina nei toni del vinaccia, un "Aryballos" in ceramica smaltata a lustri metallici nei toni del verde e del créme con decorazione a rilievo di palma, una ciotola smaltata a lustro metallico nei toni del viola con decorazioni in oro, una scultura di mano in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del blu e del giallo. Faenza, secolo XX. L'orso e l'Aryballos marcati "MELANDRI", la ciotola marcata "MELANDRI" e con il monogramma della M riquadrata. (Orso: cm 21x12,5x10,5; Aryballos: cm 7,5x8,5x5,5; mano: l cm 13,5; ciotolina: cm 12,5x3,5x11) (difetti)

Per Aryballos: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 264 (diverso decoro)

Lot consisting of a bear sculpture in glazed ceramic with metallic luster in the shade of red-purple, an "Aryballos" in glazed ceramic with metallic luster in shades of green and cream with palm relief decoration, a glazed bowl with metallic luster in the shades of purple with gold decorations, a sculpture of hand in underglazed ceramic in shades of blue and yellow.. Faenza, 20th century. The bear and the Aryballos marked "MELANDRI", the bowl marked "MELANDRI" and with the M monogram squared. (Bear: 21x12.5x10.5 cm; Aryballos: 7.5x8.5x5.5 cm; hand: l 13.5 cm; small bowl: 12.5x3.5x11 cm) (defects)

Literature