Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

Lotto composto da un piatto con decorazioni a rilievo di volti umani, una ciotola con figurazione in rilievo di veliero e un'alzatina con decorazione di pavone in ceramica smaltata in policromia a lustri metallici sotto vetrina. Faenza, secolo XX. Il piatto marcato "MELANDRI FAENZA", la ciotola marcata "MELANDRI" con il simbolo della melagrana e il monogramma della M, l'alzatina marcata "MELANDRI". (piatto: d cm 23; ciotola: d cm 24,5 e h cm 6; alzatina: d cm 20,5 e h cm 8)) (difetti)

Lot consisting of a plate with relief decorations of human faces, a bowl with a figurative relief of a sailing ship and a upstand with a peacock decoration in underglazed polychrome ceramic with metallic lustres. Faenza, 20th century. The plate marked "MELANDRI FAENZA", the bowl marked "MELANDRI" with the symbol of the pomegranate and the monogram of the M, the upstand marked "MELANDRI". (plate: d 23 cm; bowl: d 24.5 cm and h cm 6; backsplash: d 20.5 cm and h cm 8)) (defects)