Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Umberto Zannoni (1926 - 2012)

"Gatto"
Maschera in ceramica graffita e smaltata nei toni del celeste sotto vetrina. Faenza, anni '50/'60. Firmata al verso "U. Zannoni Faenza". (cm 36x46) (lievi difetti)

"Gatto"
Etched and glazed ceramic mask in light blue tones underglazed. Faenza, 1950s/1960s. Signed in the verso "U. Zannoni Faenza". (36x46 cm.) (slight defects)