Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

Lotto composto da tre ceramiche smaltate in policromia e a lustri metallici: rispettivamente un cavallino e due vasi con forme antropomorfe e zoomorfe. Faenza, secolo XX. Un vaso marcato "MELANDRI FAENZA" e con il monogramma della M cerchiata e l'altro marcato "MELANDRI" e con il simbolo della melagrana. (h max cm 17,5) (difetti e mancanze)

Per un esemplare simile al cavallino: E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 178

Lot composed of three glazed polychrome and metallic luster ceramics: respectively a pony and two vases with anthropomorphic and zoomorphic forms. Faenza, 20th century. A vase marked "MELANDRI FAENZA" with the monogram M circled, the other marked "MELANDRI" and with the symbol of the pomegranate. (h max 17.5 cm.) (defects and losses)

Literature