Thursday 20 June 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)

"Nicchia con Madonna e Bambino"
Formella in ceramica a rilievo smaltata in policromia e a lustri metallici inserita in edicola in legno dipinto. Faenza, anni '30/'40. (cm 14,5x25x3,5) (lievi difetti)

E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza Editrice, Faenza, 2002, p. 151

Polycrome glazed ceramic with metallic luster included in painted wood aedicule. Faenza, 1930s/1940s. (14.5x25x3.5 cm.) (slight defects)

Literature