Asta N. 342 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 8 May 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 440
    Lot 146

    Claudio Costa (1942-1995) Graffito nero, 1988 tecnica mista e collage su cartoncino, cm 72x50 firmato, intitolato e datato in basso a destra l’opera si presenta in buono stato conservativo Claudio Costa (1942-1995), Graffito nero, 1988 mixed media and collage on cardboard, cm 72x50 signed, titled and dated lower right

    Lot 147

    Arcangelo (1956) Misteri, 1996 acrilico e pastello su tela, cm 60x78 firmato e datato in alto a sinistra, intitolato in alto a destra firmato e datato in basso a destra Provenienza: Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno Bibliografia: D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione. Catalogo generale. Silvana editoriale, Cinisello Balsamo, Milano, 2012, p. 930, n. VAF 930 L’opera si presenta in buono stato conservativo Arcangelo (1956), Misteri, 1996 acrylic and crayon on canvas, cm 60x78 signed dated upper left, titled upper right signed and dated lower right

    Lot 148

    Arcangelo (1956) Senza titolo, 1988 olio su tela, cm 55x37 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista, Milano, 2002 Arcangelo (1956), Untitled, 1988 oil on canvas, cm 55x37 signed and dated on the back Photo certificate signed by the artist, Milan, 2002

    Lot 149

    Umberto Boccioni (1882-1916) Senza titolo acquaforte su carta, cm 13x16 tratta dal libro “Per gli animali un canto”, 1964 stampato a mano da Gino Castiglioni e Sandro Corubolo in 97 esemplari, a cura di Giorgio Ferrante Umberto Boccioni (1882-1916), Untitled etching on paper, cm 13x16

    Lot 150

    Gino Severini (1883-1966) Commedia dell’arte, 1958 litografia a colori, cm 64x50 firmata in basso a destra prova d'artista l'opera fa parte di un'edizione di 175 esemplari Etichetta e timbro al retro della Galleria Documenta, Torino Provenienza: Galleria Documenta, Torino, ivi acquistata dall'attuale proprietario l'opera presenta segno del pass (ingiallimento della carta) Gino Severini (1883-1966), Commedia dell’arte, 1958 colored litography, cm 64x50 signed lower right artist's proof

    Lot 151

    Marc Chagall (1887-1985) Incisione per La Fontaine, 1948 incisione su carta, cm 42x33,5 firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra es. 67/100 Marc Chagall (1887-1985), Incisione per La Fontaine, 1948 incision on paper, cm 42x33,5 signed lower right, dated lower left es. 67/100

    Lot 152

    Gino Severini (1883-1966) Senza Titolo tecnica mista su carta, cm 32x41,5 firmato in basso a destra es. 27/85 l'opera presenta leggero ingiallimento della carta sul lato sinistro e foxing Gino Severini (1883-1966), Untitled mixed media on paper, cm 32x41,5 signed lower right es. 27/85

    Lot 153

    Vasilij Kandinskij (1866-1944) Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932 litografia su carta, cm 33,5x27 firmata in basso a destra datata e siglata in basso a sinistra l'opera presenta ingiallimento della carta e alcune tracce di foxing Vasilij Kandinskij (1866-1944), Zweite Radierung Fur Editions Cahiers D'Art, 1932 litography on paper, cm 33,5x27 signed lower right dated and signed lower left

    Lot 154

    Joan Mirò (1893-1983) Lotto di tre grafiche Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 firmata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia, cm 54x78 siglata in basso a destra es. 47/75 Senza titolo litografia a colori, cm 54x78 es. 47/75 diffuso ingiallimento della carta Joan Mirò (1893-1983), Lotto di tre grafiche Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right es. 47/75 Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right Untitled colored litography, cm 54x78 signed lower right

    Lot 155

    Joan Mirò (1893-1983) Chevauchèe bleu brun, 1969 litografia a colori su carta, cm 84,5x60,5 firmato in basso a destra es. 55/75 Maeght Editore l'opera si presenta in buono stato di conservazione Joan Mirò (1893-1983), Chevauchèe bleu brun, 1969 colore litography on paper, cm 84,5x60,5 signed lower right es. 55/75

    Lot 156

    Fernand Leger (1881-1955) Senza titolo litografia a colori, cm 60x75 firmato in basso a destra es. 5/250 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Fernand Leger (1881-1955), Untitled colored litography, cm 60x75 signed lower right es. 5/250

    Lot 157

    Joan Mirò (1893-1983) La belle giardiniere, 1968 litografia a colori, cm 56x75 firmata in basso a destra es. 75/75 Etichetta al retro della XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, agosto 1971 Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino Provenienza: Galleria Martano, Torino, ivi acquistato dall'attuale proprietario Esposizioni: XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, agosto 1971 imbrunimento della carta, leggere macchie di foxing nella parte in alto sul bordo superiore Joan Mirò (1893-1983), La belle giardiniere, 1968 colored litography, cm 56x75 signed lower right es. 75/75 Label of XXII Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellicce, August 1971 on the back Label of Galleria Martano, Torino on the back

    Lot 158

    Afro Basaldella (1912-1976) Senza titolo litografia a colori, cm 28x33 firmata in basso a destra es. 69/80 Afro Basaldella (1912-1976), Untitled colored litography, cm 28x33 signed lower right es. 69/80

    Lot 159

    Leon Ghischia (1903-1991) Senza titolo litografia a colori, cm 53,5x75,5 l'opera si presenta in buono stato di conservazione Leon Ghischia (1903-1991), Untitled colored litography, cm 53,5x75,5

    Lot 160

    Lot 161

    Alberto Burri (1915-1995) Trittico, 1973-1976 litografie su carta Fabriano Rosaspina, cm 43,3x35,2 firmate in basso a destra es. 50/90 Tiratura 90 e 15 prove d'artista Stamperia 2RC Esposizioni: Burri opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981 Bibliografia: Burri opere grafiche 1959-1981, 2RC Editrice, Roma, 1981 Alberto Burri (1915-1995), Trittico, 1973-1976 colored litography on Fabriano paper, cm 43,3x35,2 signed lower right es. 50/90 15 artist's proofs

    Lot 162

    Mario Ceroli (1938) Senza titolo, 1971 legno, cm 80x71,5x14 firmato e datato es. 140/180 Provenienza: Collezione privata, Roma, acquistato direttamente dall’artista Mario Ceroli (1938), Untitled, 1971 wood, cm 80x71,5x14 signed and dated es. 140/180

    Lot 163

    Jim Dine (1935) Pennello, 1973 acquaforte su carta, cm 79x56 firmata e datata in basso a sinistra es. 63/75 Etichetta e timbro al retro della Galleria Documenta, Torino Provenienza: Galleria Documenta, Torino l'opera presenta una leggera ondulazione della carta in prossimità dei bordi, si consiglia di sostituire il cartoncino sottostante per prevenire foxing, leggermente visibile nella parte alta Jim Dine (1935), Pennello, 1973 etching on paper, cm 79x56 signed and dated lower left es. 63/75 Label and stamp of Galleria Documenta, Torino on the back

    Lot 164

    Piero Dorazio (1927-2005) Composizione n. 7, 1974 multiplo in feltro, cm 89x118,5 es. 34/75 l'opera presenta in basso a sinistra in corrispondenza del rettangolino blu, nell'angolo di destra in corrispondenza del giallo e nel celeste sul bordo in alto mancanze di feltro dovute ad un infestazione di tarme, restaurabile Piero Dorazio (1927-2005), Composizione n. 7, 1974 multiple in felt, cm 89x118,5 es. 34/75

    Lot 165

    Alik Cavaliere (1926-1998) Pera ottone dorato, cm 25x22x22 firmato es. 40/50 Alik Cavaliere (1926-1998), Pera golden brass, cm 25x22x22 signed es. 40/50

    Lot 166

    Carmelo Cappello (1912-1996) Lotto di due sculture: Senza titolo, 1978 metallo su base in legno, cm 25x25x6 firmata e datata es. 40/99 Senza titolo bronzo dorato, cm 19x18,5 firmata e datata es. 27/150 Carmelo Cappello (1912-1996) Lot of two sculptures: Untitled, 1978 metal on wooden base, cm 25x25x6 signed and dated es. 40/99 Untitled golden bronze, cm 19x18,5 signed and dated es. 27/150

    Lot 167

    Bengt Lindstrom (1925-2008) Senza titolo vassoio in ceramica smaltata, cm 58x47 firmato in basso a destra mancanze perdite di colore e sollevamento dello smalto in corrispondenza del colore nero Bengt Lindstrom (1925-2008), Untitled tray in enamelled ceramic, cm 58x47 signed lower right

    Lot 168

    Aldo Galli (1906-1981) Senza titolo, 1936-1938 5 serigrafie a colori, cm 69x49 firmate in basso a destra es. 49/100 facenti parte di un'edizione di 1/100-I/XXX P.A. Ed. Circolo Culturale RS, Como Aldo Galli (1906-1981), Untitle, 1936-1938 5 colored silkscreens, cm 69x49 signed lower right es. 49/100 edition of 1/100-I/XXX P.A.

    Lot 169

    Miguel Berrocal (1933-2006) Mini Zoraida bronzo, cm 8,5 (senza la base) firmato es. 2338/5000 Miguel Berrocal (1933-2006), Mini Zoraida bronze, cm 8,5 (without the base) signed es. 2338/5000

Lots from 145 to 168 of 440

a Milano da venerdì 4 a lunedì 7
ore 10-19

  • 8 May 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 2 al lotto 233 (2 - 233)