Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Tuesday 2 June 2015 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 483
    Lot 335

    POLAROLI ADOLFO Codogno (MI) 1862 - Milano 1952
    Paesaggio con contadina, 1930
    olio su tela rintelata cm. 59x100, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 336

    LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
    Figura nel paesaggio, 1923
    olio su tela cm. 60x47; firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 337

    ZONARO FAUSTO Masi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929
    Marina
    tecnica mista su carta cm. 19x12, firma in basso a destra.

    Lot 338

    RICHTER HANS TEO 1902 - 1969
    Scorcio del Golfo di Napoli
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra.

    Lot 339

    PALIZZI GIUSEPPE Lanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888
    Paesaggio con figure ed animali
    olio su tela cm. 65x49, firma in basso a destra.

    Lot 340

    MAGGI CESARE Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
    Pascolo montano
    olio su tavola cm. 50x70, firma in alto a destra, stralcio di etichetta Mostra Arte Sacra al retro.

    Lot 341

    MAGROTTI ERCOLE Milano 1890 - Roma 1967
    Scorcio di paese
    olio su tela cm. 39x30, firma in basso a destra.

    Lot 342

    MONTINI UMBERTO Milano 1897 - Busto Arsizio 1978
    Inverno, 1963
    olio su faesite cm. 17,5x24, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e dedica al retro.

    Lot 343

    PIANO VITTORIO Torino 13/04/1882 - Torino 1970
    Scorcio del Lago di Como
    olio su tavola cm. 28x40,5; firma in basso a destra, cartiglio con dedica datata 5 aprile 1931 al retro.

    Lot 344

    GIGNOUS LORENZO Modena 1862 - Porto Ceresio 1958
    Figure nel bosco
    olio su cartone cm. 24,5x30; firma in basso al centro.

    Lot 345

    GALLI GIUSEPPE Vercelli 1866 - Milano 1946
    Notturno
    olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra.

  • PITTORE DEL XX SECOLO Paesaggio montanoolio su tavola cm. 48x32,2.
    Lot 346

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio montano
    olio su tavola cm. 48x32,2.

    Lot 347

    MERLOTTI TORQUATO Genova 17/11/1892 - ?
    Ritratto di bimbo
    olio su tela cm. 76x63, firma in basso a destra.

    Lot 348

    COCCO GIOVANNI 1898 - ?
    Rose e frutta
    olio su tela cm. 38x55x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lot 349

    CAPUTO ULISSE Salerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
    Riposo, 1908
    olio su tavola cm. 26x19, firma, anno e località (Paris) in basso a sinistra e al retro.

    Lot 350

    COLMO GIOVANNI Torino 13/05/1867 - 24/04/1947
    Paesaggio in estate, 1941
    olio su cartone cm. 28,8x37,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra.

    Lot 351

    TOMMASI GHIGO Firenze 24/05/1906 - ?
    Cacciagione, 1938
    olio su tavola cm. 48x54, firma e anno in basso a destra.

    Lot 352

    GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901
    Venezia
    acquerello su carta cm. 38x25, firma in basso a sinistra.

    Lot 353

    FERRARIO LINDA Genova 01/04/1876 - 04/12/1956
    Scolombano (Valtrompia)
    olio su tavola cm. 42x50, firma e titolo al retro, presenta filatura alla tavola.

    Lot 354

    RESIO RAFFAELLO Genova 1854 - Savona 1927
    Ritratto di ragazzo
    acquerello su carta cm. 55x38, firma in basso a destra.

    Lot 355

    CRANCHI VIRGILIO Milano 21/09/1896 - Milano 01/1948
    Scogliera
    olio su tela cm. 55x41, firma in basso a destra.

    Lot 356

    DEL BASSO FERDINANDO 1897 - 1971
    Venezia
    olio su tavola cm. 24,5x17,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 357

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Cacciagione, 1886
    olio su tela cm. 81,5x63, reca la firma Quadrone e anno in basso a destra.

    Lot 358

    LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
    Dame e cavalieri
    olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro.

Lots from 337 to 360 of 483

Esposizioni dal 30 maggio 2015

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato
- Lunedì: CHIUSO

  • 2 June 2015 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)