Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 335 POLAROLI ADOLFO Codogno (MI) 1862 - Milano 1952
Paesaggio con contadina, 1930
olio su tela rintelata cm. 59x100, firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 336 LEVORATI GUIDO Venezia 1888 - Vimercate 1960
Figura nel paesaggio, 1923
olio su tela cm. 60x47; firma e anno in basso a sinistra. -
Lot 337 ZONARO FAUSTO Masi (PD) 18/09/1854 - Sanremo (IM) 19/07/1929
Marina
tecnica mista su carta cm. 19x12, firma in basso a destra. -
Lot 338 RICHTER HANS TEO 1902 - 1969
Scorcio del Golfo di Napoli
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra. -
Lot 339 PALIZZI GIUSEPPE Lanciano (CH) 19/03/1812 - Passy (Francia) 14/01/1888
Paesaggio con figure ed animali
olio su tela cm. 65x49, firma in basso a destra. -
Lot 340 MAGGI CESARE Roma 13/01/1881 - Torino 11/05/1961
Pascolo montano
olio su tavola cm. 50x70, firma in alto a destra, stralcio di etichetta Mostra Arte Sacra al retro. -
Lot 341 MAGROTTI ERCOLE Milano 1890 - Roma 1967
Scorcio di paese
olio su tela cm. 39x30, firma in basso a destra. -
Lot 342 MONTINI UMBERTO Milano 1897 - Busto Arsizio 1978
Inverno, 1963
olio su faesite cm. 17,5x24, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e dedica al retro. -
Lot 343 PIANO VITTORIO Torino 13/04/1882 - Torino 1970
Scorcio del Lago di Como
olio su tavola cm. 28x40,5; firma in basso a destra, cartiglio con dedica datata 5 aprile 1931 al retro. -
Lot 344 GIGNOUS LORENZO Modena 1862 - Porto Ceresio 1958
Figure nel bosco
olio su cartone cm. 24,5x30; firma in basso al centro. -
Lot 345 GALLI GIUSEPPE Vercelli 1866 - Milano 1946
Notturno
olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lot 346 PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio montano
olio su tavola cm. 48x32,2. -
Lot 347 MERLOTTI TORQUATO Genova 17/11/1892 - ?
Ritratto di bimbo
olio su tela cm. 76x63, firma in basso a destra. -
Lot 348 COCCO GIOVANNI 1898 - ?
Rose e frutta
olio su tela cm. 38x55x2, firma in basso a destra, opera priva di cornice. -
Lot 349 CAPUTO ULISSE Salerno 04/11/1872 - Parigi 13/10/1948
Riposo, 1908
olio su tavola cm. 26x19, firma, anno e località (Paris) in basso a sinistra e al retro. -
Lot 350 COLMO GIOVANNI Torino 13/05/1867 - 24/04/1947
Paesaggio in estate, 1941
olio su cartone cm. 28,8x37,5; firma in basso a destra, anno in basso a sinistra. -
Lot 351 TOMMASI GHIGO Firenze 24/05/1906 - ?
Cacciagione, 1938
olio su tavola cm. 48x54, firma e anno in basso a destra. -
Lot 352 GALTER PIETRO Venezia 1840 - 1901
Venezia
acquerello su carta cm. 38x25, firma in basso a sinistra. -
Lot 353 FERRARIO LINDA Genova 01/04/1876 - 04/12/1956
Scolombano (Valtrompia)
olio su tavola cm. 42x50, firma e titolo al retro, presenta filatura alla tavola. -
Lot 354 RESIO RAFFAELLO Genova 1854 - Savona 1927
Ritratto di ragazzo
acquerello su carta cm. 55x38, firma in basso a destra. -
Lot 355 CRANCHI VIRGILIO Milano 21/09/1896 - Milano 01/1948
Scogliera
olio su tela cm. 55x41, firma in basso a destra. -
Lot 356 DEL BASSO FERDINANDO 1897 - 1971
Venezia
olio su tavola cm. 24,5x17,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 357 PITTORE DEL XIX SECOLO
Cacciagione, 1886
olio su tela cm. 81,5x63, reca la firma Quadrone e anno in basso a destra. -
Lot 358 LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
Dame e cavalieri
olio su cartone cm. 40x30, firma in basso a sinistra, titolo al retro.