Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lotto 1 SARTORELLI CARLO Venezia 1896 - Milano 1956
Valle d'Intelvi
olio su cartone cm. 25x34, firma in basso a destra. -
Lotto 2 TOMBA ALDINI CASIMIRO Roma 10/02/1857 - 16/10/1929
Corteggiamento in terrazza
acquerello su carta cm. 30x21, firma in basso a destra. -
Lotto 3 SOLDERA ERMINIO Cappella Maggiore 1874 - 1955
Paesaggio
olio su tavola cm. 41x61, firma in basso a destra. -
Lotto 4 SIROMBO GIOVANNI Milano 1885 - 1954
Torno, entrata del porto
olio su tavola cm. 37,5x50, firma in basso a destra, firma e titolo al retro. -
Lotto 5 TESSITORE FULVIO Napoli 1870 - 1933
Mercato a Napoli
olio su tela cm. 55x35, firma "De Fulvis" in basso a sinistra. -
Lotto 6 SANTAGOSTINO ANGELO Milano 1878 - Milano 1947
Contadina con gerla, 1906
olio su tela cm. 35x56, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 7 VIGHI CORIOLANO Firenze 1852 - Bologna 10/04/1905
Paesaggio lacustre
pastelli su cartoncino cm. 25x64, firma in basso a sinistra. -
Lotto 8 SCALA VINCENZO Napoli 1839 - dopo il 1893
Figura in terrazza
olio su tela cm. 38x30, firma in basso a destra. -
Lotto 9 RHO CAMILLO Alessandria 1872 - Pecetto (To) 26/01/1946
Paesaggio
olio su tavola cm. 25x35,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del nipote Paolo Bruno al retro. -
Lotto 10 PITTORE DEL XX SECOLO
Portatrici di fascine
mosaico commesso in pietre dure cm. 20x36, reca la firma J. Lastrucci in basso a destra. -
Lotto 11 FEDERICO MICHELE Capri 13/11/1884 - 1966
I faraglioni a Capri olio su tela cm. 37x46,5; firma e località al retro. -
Lotto 12 VILLA GOFFREDO Napoli
Paesaggio
olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra. -
Lotto 13 GARRONE ROMOLO Torino 1891 - Torino 1959
Paesaggio montano
olio su masonite cm. 34,5x46,5; firma in basso a destra. -
Lotto 14 VITALE CARLO Milano 1902 - Camogli (Ge) 1996
Parigi, 1947
olio su cartone cm. 38x54,5; firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria d'Arte Pirra (TO) al retro dove l'opera è stata esposta nel ottobre - novembre 1972 al numero 11 e nel settembre-ottobre 1974 al numero 63. -
Lotto 15 SOTTOCORNOLA GIOVANNI Milano 01/08/1855 - 12/02/1917
Paesaggio montano, 1914
pastelli su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra. -
Lotto 16 MUZIOLI GIOVANNI Modena 10/02/1854 - 05/08/1894
Pastorella
acquerello su carta cm. 32x25, firma in basso al centro. -
Lotto 16a RONEK JAROSLAV Praga 1892 - 1962
La locomotiva
olio su cartone cm. 49x56, firma in basso a destra. -
Lotto 18 BORA PIERO Chiavazza (BI) 1910 - Monte Bregianit 1941
Fiori di montagna, 1932
olio su tavola cm. 27,5x35, firma in basso a sinistra, firma, anno e timbro dell'artista al retro. -
Lotto 19 GRASSIS GIUSEPPE Torino 30/03/1870 - Torino 18/10/1949
La donna del mare, (1898)
olio su tavola cm. 35x21,5; firma in basso a sinistra.
Bibliografia:
-"Giuseppe Grassis, fra Piemonte e Liguria 1870-1949" a cura di Vitaliano Rocchiero, tavola XXII/I. -
Lotto 20 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena parigina
olio su tela cm. 70x100, reca la firma Olgiati in basso a sinistra. -
Lotto 21 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nudo di schiena
sanguigna su carta cm. 23,5x31, firma in basso a sinistra. -
Lotto 22 FALCHETTI ALBERTO Caluso (To) 10/11/1878 - 09/06/1951
Dalla Riva degli Schiavoni, Venezia
olio su cartone cm. 35x46, firma in basso a destra, titolo, firma e località al retro. -
Lotto 23 RIETTI ARTURO Trieste 03/03/1863 - Padova 31/05/1943
Natura morta, 1919
pastelli su carta cm. 36x53, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 24 PISANO GIOVANNI Senis (Or) 17/05/1875 - Torino 13/12/1954
Verso il tramonto, dintorni di Bibiana, 1930
olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a sinistra, etichetta dell'artista con titolo, anno e località (Torino) al retro.