Asta N. 795 - Dipinti del XIX e del XX Secolo
Lot 25 CAMPAGNARI OTTORINO Mestre (Ve) 1910 - Torino 1981
Ultime nevi
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra. -
Lot 26 BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
Ricovero barche
olio su cartone cm. 50x66, firma in basso a sinistra. -
Lot 27 MERLO CAMILLO Torino 15/07/1856 - Torino 25/05/1931
Cascinale con figure, 1898-99
olio su tela applicata su faesite cm. 33,5x48, sigla dell'artista e anni in basso a sinistra. -
Lot 28 BORGOGNONI ROMEO Ravenna 05/05/1875 - Pavia 07/08/1944
Vele spiegate
olio su tavola cm. 17x26, firma in basso a destra. -
Lot 29 PASTORIS FEDERICO Asti 1837 - Torino 1884
Casa rustica
olio su tavola cm. 41x25, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria San Marco (NO) al retro. -
Lot 30 GIARDIELLO GIUSEPPE Napoli 1887 - 1920
Paesaggio con figure
olio su tela cm. 40x27,5; firma in basso a destra. -
Lot 31 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Frescura
olio su tavola cm. 44x31,5, firma in basso a destra, firma, titolo e dicitura di pugno dell'artista al retro. -
Lot 32 ESPOSITO GAETANO Salerno 17/11/1858 - Sala Consilina (Sa) 07/04/1911
Ritratto maschile
olio su tavola cm. 31,7x19,2; firma in basso a destra. -
Lot 33 GAETA ENRICO Castellammare di Stabia (NA) 11/09/1840 - 05/07/1887
La pineta
olio su tela cm. 26,5x18,5; firma in basso a destra. -
Lot 34 DE CORSI NICOLAS Odessa (Russia) 05/08/1882 - Napoli 1956
Marina con pescatori
olio su cartone cm. 30x40, firma in basso a destra. -
Lot 35 ROSSI DINO Bernareggio (Mi) 1904 - ? 31/12/1982
Paris, La Mairie du Faubourg, St. Denis, 1975
olio su tela cm. 73x50, firma in basso a destra, titolo, anno e dedica dell'artista al retro. -
Lot 36 SAINT-GERMIER JOSEPH 1850 - 1925
Gondola a Venezia
olio su tavola cm. 30x46, firma in basso a sinistra. -
Lot 37 BOGGIONE ENRICO Torino 1889 - Torino 1985
Viottolo soleggiato
olio su tavola cm. 42x34, firma in basso a sinistra, etichetta con titolo al retro. -
Lot 38 RAYMOND (ARTHUR BRUNEL DE NEUVILLE) 1852 - 1941
Natura morta
olio su tela rintelata cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lot 39 COLIN-LEFRANCQ HÈLÈNE XIX-XX Secolo
Lavandaia sul fiume
olio su tela cm. 50x65, firma in basso a destra. -
Lot 40 IROLLI VINCENZO Napoli 30/09/1860 - 27/11/1942
Lettura in terrazza
acquerello su carta cm. 17,5x25,3; firma in basso a destra. -
Lot 41 MALDARELLI GIUSEPPE Napoli 11/09/1885 - 16/04/1958
Dama con scialle
olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro. -
Lot 42 LOVATTI AUGUSTO Roma 1852 - Capri 1921
Pastorella a Capri
olio su tavola cm. 24,5x33,2; firma e località in basso a destra. -
Lot 43 GRENIER HENRI Francia 1882 - dopo il 1970
Mercatino dei fiori
tempera su carta cm. 35x54,5; firma in basso a destra. -
Lot 44 FERRARI GIOVANNI BATTISTA Brescia 13/10/1829 - Milano 26/04/1906
Da Bellaria Omegna, Lago D'Orta, 1887
olio su tavola cm. 16,8x25, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 45 BATTISTA GIOVANNI Avellino 1858 - Napoli 1925
Scorcio del Golfo di Napoli con pescatori
olio su tela cm. 64x103x2, firma in basso a sinistra, presenta restauri alla tela visibili al retro, opera priva di cornice. -
Lot 46 NATALI RENATO Livorno 10/05/1883 - 07/03/1979
Gioco di luci
olio su masonite cm. 34,5x50, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e firma della Raccolta Ugo Ughi al retro. -
Lot 47 KARPOFF IVAN Novocercosk 28/01/1898 - Milano 07/07/1970
Al tramonto
olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra. -
Lot 48 RODA LEONARDO Racconigi (CN) 1868 - Torino 1933
Il Cervino
olio su tavola cm. 32,2x47,5; firma in basso a destra.