ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
9g 16h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 173
Show
Cancel
  • Salvatore Fiume "Toro" 1965
olio su tela su masonite
cm 60x78
Firmato in basso a
    Lot 324

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Toro" 1965
    olio su tela su masonite
    cm 60x78
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Salvatore Fiume

    -EN

    "Toro" 1965
    oil on canvas on masonite
    cm 60x78
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

    This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Fondazione Salvatore Fiume

  • Arturo Tosi "Natura morta con garofano rosso" 1953
olio su tavola
cm 32x40
Firma
    Lot 325

    Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

    "Natura morta con garofano rosso" 1953
    olio su tavola
    cm 32x40
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Collezione Augusto Giovanardi, Milano
    Collezione privata

    Esposizioni
    "XXVII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, 1954, p. 72 in catalogo (titolato "Pesca e garofano")
    "Mostra nazionale di pittura 'L'arte e il convito' " Palazzo della Permanente, Milano, 1957
    "Mostra di Pittori e Scultori che recitano a soggetto" Palazzo della Permanente, Milano, marzo - maggio 1971

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 29-04-2004

    -EN

    "Natura morta con garofano rosso" 1953
    oil on panel
    cm 32x40
    Signed lower right

    Provenance
    Augusto Giovanardi Collection, Milan
    Private collection

    Exhibition
    ‘‘XXVII International Venice Biennale of Art’’ Venice, 1954, p. 72 in catalogue (titled ‘’Peach and Carnation‘’)
    "Mostra nazionale di pittura. L'arte e il convito” Palazzo della Permanente, Milan, 1957
    ‘‘Exhibition of Painters and Sculptors Acting on Subjects’’ Palazzo della Permanente, Milan, March - May 1971

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Claudia Gian Ferrari, Milan, dated 04-29-2004

  • Mario Tozzi "Testina" 1968
olio su tela applicata su tavola
cm 35,5x27,5
Firmato
    Lot 326

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Testina" 1968
    olio su tela applicata su tavola
    cm 35,5x27,5
    Firmato e datato 968 in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione C. Recchilongo, Montesilvano
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Galleria Carini, Milano
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    M. Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988, p. 198, n. 68/70 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, con il n. 517

    -EN

    "Testina" 1968
    oil on canvas applied on panel
    cm 35.5x27.5
    Signed and dated 968 lower left

    Provenance
    Collection C. Recchilongo, Montesilvano
    Galleria dell'Annunciata, Milan
    Carini Gallery, Milan
    New Sagittarius Gallery, Milan
    Private Collection, Milan

    Bibliography
    M. Pasquali ‘’Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2‘’ Milan, Mondadori, 1988, p. 198 n. 68/70 ill.

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Generale delle Opere Mario Tozzi, Foiano, with n. 517

  • Xavier Bueno "Senza titolo (Maternità)" 1960
olio su tela
cm 71,5x56,5
Firmato e
    Lot 327

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Senza titolo (Maternità)" 1960
    olio su tela
    cm 71,5x56,5
    Firmato e datato 1960 in alto a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Xavier Bueno, Fiesole, a cura di Raffaele Bueno, con il n. XB015/024

    -EN

    "Senza titolo (Maternità)" 1960
    oil on canvas
    cm 71,5x56,5
    Signed and dated 1960 top left

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Xavier Bueno, Fiesole, curated by Raffaele Bueno, with No. XB015/024

  • Remo Brindisi "Uomo muro" 1965
olio su tela
cm 199x157,5
Firmato in basso a dest
    Lot 328

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Uomo muro" 1965
    olio su tela
    cm 199x157,5
    Firmato in basso a destra
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    Bibliografia
    G. Kaisserlian "Brindisi" Milano, Ed. della Conchiglia, 1966, tav. 139 ill.
    AA. VV. "Brindisi" Milano, Ed. Punto e Linea, 1987, p. 55, n. 55
    G. Stefanini "Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere" Milano, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 120, n. 2256 ill.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e registrato con il n. 2256

    -EN

    "Uomo muro" 1965
    oil on canvas
    cm 199x157.5
    Signed lower right
    Signed on the reverse

    Provenance
    Private collection, Monza

    Bibliography
    G. Kaisserlian ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. della Conchiglia, 1966, plate 139
    AA. VV. ‘’Brindisi"’ Milan, Ed. Punto e Linea, 1987, p. 55, no. 55
    G. Stefanini ‘’Remo Brindisi. Catalogo generale delle opere‘’ Milan, Edizioni Galleria d'Arte Pace, 1995, p. 120, no. 2256

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by the artist and registered with n. 2256

  • Giuseppe Ajmone "Nudo seduto" 1971
olio su tela
cm 80x65
Firmato e datato 71 in
    Lot 329

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Nudo seduto" 1971
    olio su tela
    cm 80x65
    Firmato e datato 71 in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 8 -11-1971

    -EN

    "Nudo seduto" 1971
    oil on canvas
    cm 80x65
    Signed and dated 71 lower right

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist on 8 -11-1971

  • Ennio Morlotti "Fiori secchi" 
olio su tela applicata su tavola
cm 34,2x28,3
Fir
    Lot 330

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Fiori secchi"
    olio su tela applicata su tavola
    cm 34,2x28,3
    Firmato in basso a destra

    Provenienza
    Galleria d'arte Sianesi, Milano
    Galleria d'arte Cocorocchia, Milano
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 22-01-1971

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2304

    -EN

    "Fiori secchi"
    oil on canvas applied on panel
    cm 34.2x28.3
    Signed lower right

    Provenance
    Sianesi Art Gallery, Milan
    Cocorocchia Art Gallery, Milan
    Private collection, Milan

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the artist on 22-01-1971

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milan, with n. 2304

  • Pompilio Mandelli "Verde bagnato" 1965
olio su tela
cm 90x65,5
Firmato e datato
    Lot 331

    Pompilio Mandelli (Villarotta 1912 - Bologna 2006)

    "Verde bagnato" 1965
    olio su tela
    cm 90x65,5
    Firmato e datato 65 in basso al centro
    Firmato, titolato, e datato 65 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    -EN

    "Verde bagnato" 1965
    oil on canvas
    cm 90x65.5
    Signed and dated 65 bottom centre
    Signed, titled, and dated 65 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Rome

  • Giuseppe Ajmone "Foglie secche" 1960
olio su tela
cm 92x73
Firmato e datato 60 i
    Lot 332

    Giuseppe Ajmone (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Foglie secche" 1960
    olio su tela
    cm 92x73
    Firmato e datato 60 in basso a destra
    Titolato e datato 1960 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    -EN

    "Foglie secche" 1960
    ‘Dry Leaves’ 1960
    oil on canvas
    cm 92x73
    Signed and dated 60 lower right
    Titled and dated 1960 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

  • Gianfranco Ferroni "Vecchia con la croce in mano" 1956
olio su tela
cm 100x80
Fi
    Lot 333

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Vecchia con la croce in mano" 1956
    olio su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato 56 in alto a sinistra

    Provenienza
    Galleria Bergamini, Milano
    Galleria Marieschi, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Vecchia con la croce in mano" 1956
    oil on canvas
    cm 100x80
    Signed and dated 56 in the upper left corner

    Provenance
    Bergamini Gallery, Milan
    Marieschi Gallery, Milan
    Private collection, Milan

  • Gianfranco Ferroni "Piccolo incendio ai limiti della città" 1958
olio su tela
cm
    Lot 334

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Piccolo incendio ai limiti della città" 1958
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato e datato 58 in basso a sinistra
    Titolato e datato nov. 58 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Gianfranco Ferroni. Antologica" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 13 novembre 1994 - 15 gennaio 1995

    -EN

    "Piccolo incendio ai limiti della città" 1958
    oil on canvas
    50x70 cm
    Signed and dated 58 lower left
    Titled and dated nov. 58 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    “Gianfranco Ferroni. Antologica” Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, Nov. 13, 1994-Jan. 15, 1995

  • Gianfranco Ferroni "Temporale imminente" 1963
olio su tela
cm 100x120
Firmato e
    Lot 335

    Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

    "Temporale imminente" 1963
    olio su tela
    cm 100x120
    Firmato e datato 63-II In basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1963 al retro
    Etichetta della XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1962

    Provenienza
    Galleria Mutina, Modena
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Ferroni, opere 1957-1990" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1 dicembre 1990 - 20 gennaio 1991
    "Gianfranco Ferroni. Antologica" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 13 novembre 1994 - 15 gennaio 1995, n. 29 ill. a colori in catalogo

    -EN

    "Temporale imminente" 1963
    oil on canvas
    cm 100x120
    Signed and dated 63-II Bottom right
    Signed, titled and dated 1963 on the reverse
    Label of the XXXI Venice International Art Biennale, Venice, 1962

    Provenance
    Mutina Gallery, Modena
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    “Ferroni, opere 1957-1990" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, December 1, 1990 - January 20, 1991
    “Gianfranco Ferroni. Anthological

  • Giuseppe Guerreschi "Saltimbanchi" 1954
olio su tela
cm 108x94,5
Firmato e datat
    Lot 336

    Giuseppe Guerreschi (Milano 1929 - 1985)

    "Saltimbanchi" 1954
    olio su tela
    cm 108x94,5
    Firmato e datato 54 in basso a sinistra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Montrasio Arte, Monza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Guerreschi" Galleria Comunale d'Arte Cesena, Cesena, 1996, ill. in catalogo
    "L'altro ventennio 1945-1965" Arengario di Monza, Monza, 1999, tav. 15 ill. in catalogo
    "Realismo" Montrasio Arte, Milano, 2001, p. 52 in catalogo

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Montrasio Arte, Monza

    -EN

    "Saltimbanchi" 1954
    oil on canvas
    cm 108x94.5
    Signed and dated 54 lower left
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Montrasio Arte, Monza
    Private collection

    Exhibitions
    “Guerreschi” Galleria Comunale d'Arte Cesena, Cesena, 1996, ill. in catalogue
    “L'altro ventennio 1945-1965” Arengario di Monza, Monza, 1999, pl. 15 ill. in catalogue
    “Realism” Montrasio Arte, Milan, 2001, p. 52 in catalogue

    This work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Montrasio Arte, Monza

  • Roberto Crippa "Senza titolo" 
collage e tecnica mista su tavola
cm 54x65

Prove
    Lot 337

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo"
    collage e tecnica mista su tavola
    cm 54x65

    Provenienza
    Galleria d'Arte Il Salotto, Como
    Collezione privata

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Jr.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Gimmi Stefanini

    -EN

    “Untitled”
    collage and mixed media on board
    cm 54x65

    Provenance
    Il Salotto Art Gallery, Como
    Private collection

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by Roberto Crippa Jr.

    This artwork accompanied by certificate of authenticity on photograph signed by Gimmi Stefanini

  • Roberto Crippa "Senza titolo" anni '70
collage e tecnica mista su tavola
cm 46x5
    Lot 338

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70
    collage e tecnica mista su tavola
    cm 46x55
    Firmato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Monza

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1432

    -EN

    "Senza titolo" anni '70
    collage and mixed media on board
    cm 46x55
    Signed on the reverse side

    Provenance
    Private collection, Monza

    This work is accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Opere Roberto Crippa, curated by Gimmi Stefanini, Milan, with no. 1432

  • Roberto Crippa "Spirali" 1954
olio su tela
cm 78x100
Firmato e datato 54 al retr
    Lot 339

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Spirali" 1954
    olio su tela
    cm 78x100
    Firmato e datato 54 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere Roberto Crippa, a cura di Gimmi Stefanini, Milano, con il n. 1542

    -EN

    "Spirali" 1954
    oil on canvas
    cm 78x100
    Signed and dated 54 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work accompanied by certificate of authenticity on photograph issued by the Archivio Opere Roberto Crippa, curated by Gimmi Stefanini, Milan, with no. 1542

  • Emilio Scanavino "Fallo-matassa" 1967
tecnica mista su cartone
cm 69,7x50
Firmat
    Lot 340

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Fallo-matassa" 1967
    tecnica mista su cartone
    cm 69,7x50
    Firmato e datato 67 in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 1967 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Milano

    Opera visionata ed archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    -EN

    "Fallo-matassa" 1967
    mixed technique on cardboard
    cm 69.7x50
    Signed and dated 67 lower right
    Signed, titled and dated 1967 on the reverse

    Provenance
    Private collection, Milan

    This work has been examined and archived by the Archivio Emilio Scanavino, Milan

  • Emilio Scanavino "Luminescenza" 1984
olio su tela tamburata
cm 38x46
Firmato in
    Lot 341

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Luminescenza" 1984
    olio su tela tamburata
    cm 38x46
    Firmato in basso a destra
    Firmato, titolato e datato 84 al retro

    Provenienza
    Galleria Valente, Finale Ligure
    Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Scanavino" Galleria Morone, Milano, 23 ottobre - 24 novembre 1984

    Bibliografia
    G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milano, Electa, 2000, pp. 974-975, n. 1984 19 ill.

    -EN

    "Luminescenza" 1984
    oil on canvas
    cm 38x46
    Signed lower right
    Signed, titled and dated 84 on the reverse

    Provenance
    Valente Gallery, Finale Ligure
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    "Scanavino" Galleria Morone, Milan, 23 October - 24 November 1984

    Bibliography
    G. Scanavino, C. Pirovano ‘’Scanavino. General Catalogue. Volume secondo"’ Milan, Electa, 2000, pp. 974-975, no. 1984 19 ill.

  • Emilio Scanavino "Evento n.1" 1980
olio su tela tamburata
cm 60x60
Firmato in ba
    Lot 342

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Evento n.1" 1980
    olio su tela tamburata
    cm 60x60
    Firmato in basso a destra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Studio dell'artista
    International Film, Milano
    Collezione privata, Milano

    Bibliografia
    G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milano, Electa, 2000, p. 762, n. 1980 63 ill.

    -EN

    "Evento n.1" 1980
    oil on canvas
    cm 60x60
    Signed lower right
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Artist's studio
    International Film, Milan
    Private collection, Milan

    Bibliography
    G. Scanavino, C. Pirovano ‘’Scanavino. General Catalogue. Volume Two"’ Milan, Electa, 2000, p. 762, no. 1980 63 ill.

  • Arturo Carmassi "A futura memoria" 1995
sabbia, collage, legno e tecnica mista s
    Lot 343

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "A futura memoria" 1995
    sabbia, collage, legno e tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firmato, titolato e datato 1995 al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Bibliografia
    P. Restany "Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo" Firenze, Edizioni Il Ponte, 1995, n. 173 ill. a colori

    -EN

    "A futura memoria" 1995
    sand, collage, wood and mixed media on canvas
    100x100 cm
    Signed, titled and dated 1995 on the reverse
    Provenance
    Private collection, Padua

    Bibliography
    P. Restany “Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo” Florence, Edizioni Il Ponte, 1995, no. 173 color ill.

  • Arturo Carmassi "Firenze" 1975
olio e collage su masonite
cm 132x114,5
Firmato e
    Lot 344

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "Firenze" 1975
    olio e collage su masonite
    cm 132x114,5
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    Bibliografia
    A. Alibrandi, P. Restany "Carmassi" Firenze, Edizioni Il Ponte, 1992, n. 3 ill. a colori

    -EN

    "Firenze" 1975
    oil and collage on masonite
    132x114.5 cm
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Padua

    Bibliography
    A. Alibrandi, P. Restany “Carmassi” Florence, Edizioni Il Ponte, 1992, no. 3 color ill.

  • Arturo Carmassi "La notte dei fuochi" 1950
olio su tela
cm 114x162
Firmato, tito
    Lot 345

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015)

    "La notte dei fuochi" 1950
    olio su tela
    cm 114x162
    Firmato, titolato e datato 1950 al retro

    Provenienza
    Collezione Jesi, Milano
    Collezione privata, Padova

    Bibliografia
    P. Restany "Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo" Firenze, Edizioni Il Ponte, 1995, n. 51 ill. a colori

    -EN

    "La notte dei fuochi" 1950
    oil on canvas
    cm 114x162
    Signed, titled and dated 1950 on the reverse side

    Provenance
    Jesi Collection, Milan
    Private collection, Padua

    Bibliography
    P. Restany “Carmassi. 50 anni d'immagini del nostro secolo” Florence, Edizioni Il Ponte, 1995, no. 51 color ill.

  • DOUGLAS SWAN "Suspended sand & open whites" 1962
olio su tela
cm 100x140
Firmato
    Lot 346

    DOUGLAS SWAN (NEW BRITAIN 1930 - BONN 2000)

    "Suspended sand & open whites" 1962
    olio su tela
    cm 100x140
    Firmato, titolato e datato JAN. 62 al retro

    Provenienza
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Milano

    -EN

    "Suspended sand & open whites" 1962
    oil on canvas
    cm 100x140
    Signed, titled and dated JAN. 62 on the reverse

    Provenance
    Galleria del Milione, Milan
    Private collection, Milan

  • Gianni Dova "Figure" 1964
olio su tela
cm 70,5x60,5
Firmato in basso a sinistra
    Lot 347

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Figure" 1964
    olio su tela
    cm 70,5x60,5
    Firmato in basso a sinistra
    Firmato e titolato al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Pavia

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, con il n. 552

    -EN

    "Figure" 1964
    oil on canvas
    cm 70.5x60.5
    Signed lower left
    Signed and titled on the reverse

    Provenance
    Private collection, Pavia

    This work is accompanied by certificate on photograph issued by the Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, with no. 552

Lots from 49 to 72 of 173
Show
×

ASTA 685 : ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 27 November 2024 hours 15:00 I TORNATA: dal lotto 276 al lotto 448 (276 - 448)

Exhibition

Private Viewing:

19,20,21 novembre 2024 ( su appuntamento)


Esposizione:

22,23,24 novembre 2024 ( ore 10/13 - 14/18)

More information

La partecipazione all'asta potrà avvenire esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono e via web.


Tutti i lotti sono offerti in vendita “nello stato di fatto" e con il corredo di cui eventualmente dispongono (garanzie, certificati, perizie e autentiche). Il condition report è fornito per aiutare ad analizzare le condizioni del lotto, ma è comunque a solo scopo indicativo. Il condition report non è esaustivo in senso assoluto e potrebbe non riferire infatti tutti i possibili difetti, restauri, alterazioni o adattamenti poichè Il Ponte Casa D'Aste non è un laboratorio tecnico, nè un conservatore o un restauratore professionista. Il condition report è e rimane una dichiarazione di opinione puramente soggettiva, per quanto qualificata, del Ponte Casa D'Aste. Per queste ragioni qualsiasi condition report non costituisce l'alternativa ad una consulenza professionale specializzata e di conseguenza IL PONTE CASA D'ASTE e gli esperti non possono essere ritenuti in alcun modo responsabili di tali informazioni. Si raccomanda pertanto ai potenziali acquirenti di ispezionare, o fare ispezionare ad un proprio consulente di fiducia, il lotto di interesse prima della vendita.



All lots are sold ‘as is’ together with appended documents (warranties, certificates, appraisals and authentications). The condition report is provided to help analyse the condition of the lot, but it's for indicative purposes only. The condition report is not exhaustive in an absolute sense and may not in fact report all possible defects, restorations, alterations or adaptations, as Il Ponte Casa D'Aste is not a technical laboratory, nor a professional conservator or restorer. The condition report is and remains a statement of a purely subjective opinion, however qualified, of Il Ponte Casa D'Aste. For these reasons, any condition report does not constitute an alternative to specialized professional advice, and consequently IL PONTE CASA D'ASTE and its experts cannot be held in any way responsible for such information. It is therefore recommended that potential buyers inspect, or have a trusted advisor inspect, the lot of interest prior to the sale.  

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000