Lot 334 | Gianfranco Ferroni "Piccolo incendio ai limiti della città" 1958 olio su tela cm

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Ferroni "Piccolo incendio ai limiti della città" 1958 olio su tela cm

Starting price
2,000.00 €

Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

"Piccolo incendio ai limiti della città" 1958
olio su tela
cm 50x70
Firmato e datato 58 in basso a sinistra
Titolato e datato nov. 58 al retro

Provenienza

Esposizioni
"Gianfranco Ferroni. Antologica" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 13 novembre 1994 - 15 gennaio 1995

oil on canvas
50x70 cm
Signed and dated 58 lower left
Titled and dated nov. 58 on the reverse

Provenance
Private collection, Milan

Exhibitions
“Gianfranco Ferroni. Antologica” Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, Nov. 13, 1994-Jan. 15, 1995