Lot 335 | Gianfranco Ferroni "Temporale imminente" 1963 olio su tela cm 100x120 Firmato e

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gianfranco Ferroni "Temporale imminente" 1963 olio su tela cm 100x120 Firmato e

Starting price
5,000.00 €

Gianfranco Ferroni (Livorno 1927 - Bergamo 2001)

"Temporale imminente" 1963
olio su tela
cm 100x120
Firmato e datato 63-II In basso a destra
Firmato, titolato e datato 1963 al retro
Etichetta della XXXI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1962

Provenienza
Galleria Mutina, Modena

Esposizioni
"Ferroni, opere 1957-1990" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 1 dicembre 1990 - 20 gennaio 1991
"Gianfranco Ferroni. Antologica" Galleria Comunale d'Arte Moderna, Bologna, 13 novembre 1994 - 15 gennaio 1995, n. 29 ill. a colori in catalogo

"Temporale imminente" 1963
oil on canvas
cm 100x120
Signed and dated 63-II Bottom right
Signed, titled and dated 1963 on the reverse
Label of the XXXI Venice International Art Biennale, Venice, 1962

Provenance
Mutina Gallery, Modena
Private collection, Milan

Exhibitions
“Ferroni, opere 1957-1990" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, December 1, 1990 - January 20, 1991
“Gianfranco Ferroni. Anthological