Lot 341 | Emilio Scanavino "Luminescenza" 1984 olio su tela tamburata cm 38x46 Firmato in

Wednesday 27 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Luminescenza" 1984 olio su tela tamburata cm 38x46 Firmato in

Starting price
3,500.00 €

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Luminescenza" 1984
olio su tela tamburata
cm 38x46
Firmato in basso a destra
Firmato, titolato e datato 84 al retro

Provenienza
Galleria Valente, Finale Ligure

Esposizioni
"Scanavino" Galleria Morone, Milano, 23 ottobre - 24 novembre 1984

G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo" Milano, Electa, 2000, pp. 974-975, n. 1984 19 ill.

"Luminescenza" 1984
oil on canvas
cm 38x46
Signed lower right
Signed, titled and dated 84 on the reverse

Provenance
Valente Gallery, Finale Ligure
Private collection, Milan

Exhibitions
"Scanavino" Galleria Morone, Milan, 23 October - 24 November 1984

Bibliography
G. Scanavino, C. Pirovano ‘’Scanavino. General Catalogue. Volume secondo"’ Milan, Electa, 2000, pp. 974-975, no. 1984 19 ill.