ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1081
  • Scatola contenente numerose stilografiche e biro, si segnalano quattro Mont Bla
    Lot 1360

    Scatola contenente numerose stilografiche e biro, si segnalano quattro Mont Blanc di cui tre in custodia, una Bernard Richards e una Montregrappa "Novantanove" in argento dorato (difetti)

  • Busta contenente numerose fotografie e cartoline di diversa epoca a soggetto er
    Lot 1361

    Busta contenente numerose fotografie e cartoline di diversa epoca a soggetto erotico (difetti)

  • Figura di saggio che regge una zucca tra le mani in porcellana blanc de chine.
    Lot 1362

    Figura di saggio che regge una zucca tra le mani in porcellana blanc de chine. Cina, secolo XX (h. cm 32) (difetti)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in piuma di mogano, sostegno a colonna sf
    Lot 1363

    Tavolo con piano circolare lastronato in piuma di mogano, sostegno a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (d cm 120, h cn 73) (lievi difetti)

  • Coppia di faldistori in legno intagliato con braccioli a teste zoomorfe, gambe
    Lot 1364

    Coppia di faldistori in legno intagliato con braccioli a teste zoomorfe, gambe incrociate con piedi ferini. Fine secolo XIX (cm 64x66x57) (difetti e piccole mancanze)

  • Ignoto del secolo XIX

"Scorcio di paese olandese"
olio su tela (cm 46x57)
in
    Lot 1365

    Ignoto del secolo XIX

    "Scorcio di paese olandese"
    olio su tela (cm 46x57)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcel
    Lot 1366

    Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordura color prugna profilata in oro con decoro a volute composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventinove piatti da frutta, due piatti da portata, un'insalatiera, due vassoi ovali, due zuppiere, una salsiera con mestolo, due piccoli vassoi ovali, una caffettiera, una teiera, due lattiere, due zuccheriere con coperchi, quattordici tazzine da caffè con sedici piattini, sedici tazzine da tè con diciassette piattini (difetti e sbeccature)

  • Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo
    Lot 1367

    Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo verde bordato di bianco su campo rosso. Bordura principale a calici su foglie dentate a fondo bianco (cm 257x183) (difetti)

  • Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi oggetti in pe
    Lot 1368

    Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e altri metalli tra cui una zuppiera, diversi piatti, boccali e fiaschette. (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata “Cavallo” 1996, scultura in bronzo (L cm 32) siglato e datato
    Lot 1369

    Firma indecifrata “Cavallo” 1996, scultura in bronzo (L cm 32) siglato e datato alla base

  • M. Vercellino

"Paesaggio del centro Italia" 1921
olio su tela (cm 78x120)
firm
    Lot 1370

    M. Vercellino

    olio su tela (cm 78x120)
    firmato e datato in basso a destra
    al retro sul telaio: cartiglio
    In cornice in legno e stucco dorato

  • Tavolo da salotto in noce con piano ovale, gambe e traverse tornite (cm 124x57x
    Lot 1371

    Tavolo da salotto in noce con piano ovale, gambe e traverse tornite (cm 124x57x88) (dfetti)

  • Ignoto di inizio secolo XX

"Ritratto di anziano"
olio su cartone (cm 19x15)
i
    Lot 1372

    Ignoto di inizio secolo XX

    "Ritratto di anziano"
    olio su cartone (cm 19x15)
    in cornice (difetti)

  • Manifattura di Murano Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile i
    Lot 1373

    Manifattura di Murano

    Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze)

  • Robert Frères
Pendola da appoggio con cassa in legno laccato verde e profili do
    Lot 1374

    Robert Frères
    Pendola da appoggio con cassa in legno laccato verde e profili dorati.

    Quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.

    Movimento con suoneria delle ore e dei quarti a chiamata su due campane.
    Probabile sveglia con parti mancanti. Svizzera, seconda metà secolo XVIII (cm 22x35x13) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII

"Natività"
olio su alabastro (cm 26x27,5)
(difetti e ma
    Lot 1375

    Scuola del secolo XVII

    "Natività"
    (difetti e mancanze)

  • Augusto Reduzzi "Busto di gentiluomo" 1907
scultura in alabastro (h cm 29) poggi
    Lot 1376

    Augusto Reduzzi (Genova 1862 - ? 0)

    "Busto di gentiluomo" 1907
    scultura in alabastro (h cm 29) poggiante su base ovale in marmo (h cm 5)
    firmata e datata al retro (difetti)

  • Scatola contente numerose monete in argento (g 300 ca.) e metalli diversi, banc
    Lot 1377

    Lotto composto da un cofanetto contenente quarantatre monete da 500 lire in argento del 1961 coniate in occasione del primo centenario dell’Unità d’Italia, e nove monete 500 lire in argento della serie “Caravelle” (g 500 circa), unite ad una scatola contenente oggetti in metalli diversi e banconote fuori corso (difetti)

  • Lotto composto da numerosi antichi documenti manoscritti su pergamena di argome
    Lot 1378

    Lotto composto da numerosi antichi documenti manoscritti su pergamena di argomento vario tra cui cessioni e diplomi (difetti, mancanze e macchie)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite
    Lot 1379

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e baccellate (difetti)

  • Gruppo di diciotto diverse stampe a soggetto equestre. Secolo XIX/XX. Una priva
    Lot 1380

    Gruppo di diciotto diverse stampe a soggetto equestre. Secolo XIX/XX. Una priva di cornice (difetti)

  • Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali a f
    Lot 1381

    Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali a fondo marrone scuro su campo rosso, angolari e bordura Herati su fondo marrone scuro (cm 348x256) (lievi difetti)

  • Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in po
    Lot 1382

    Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in policromia a paesaggio con ruderi e figure (cm 15,5x20x7) (difetti e mancanze)

  • Francesco Ghittoni "Ritratto giovane di popolana"
olio su cartone pressato (cm
    Lot 1383

    Francesco Ghittoni (Rizzolo 1855 - Piacenza 1928)

    "Ritratto giovane di popolana"
    olio su cartone pressato (cm 47x33)
    al retro: bozzetto per composizione con gatto (difetti)

    Opera accompagnata da expertise di Ferdinando Arisi

Lots from 361 to 384 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000