ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1360 Scatola contenente numerose stilografiche e biro, si segnalano quattro Mont Blanc di cui tre in custodia, una Bernard Richards e una Montregrappa "Novantanove" in argento dorato (difetti)
Lot 1361 Busta contenente numerose fotografie e cartoline di diversa epoca a soggetto erotico (difetti)
Lot 1362 Figura di saggio che regge una zucca tra le mani in porcellana blanc de chine. Cina, secolo XX (h. cm 32) (difetti)
Lot 1363 Tavolo con piano circolare lastronato in piuma di mogano, sostegno a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (d cm 120, h cn 73) (lievi difetti)
Lot 1364 Coppia di faldistori in legno intagliato con braccioli a teste zoomorfe, gambe incrociate con piedi ferini. Fine secolo XIX (cm 64x66x57) (difetti e piccole mancanze)
Lot 1365 Ignoto del secolo XIX
"Scorcio di paese olandese"
olio su tela (cm 46x57)
in cornice (difetti) -
Lot 1366 Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordura color prugna profilata in oro con decoro a volute composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventinove piatti da frutta, due piatti da portata, un'insalatiera, due vassoi ovali, due zuppiere, una salsiera con mestolo, due piccoli vassoi ovali, una caffettiera, una teiera, due lattiere, due zuccheriere con coperchi, quattordici tazzine da caffè con sedici piattini, sedici tazzine da tè con diciassette piattini (difetti e sbeccature)
Lot 1367 Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo verde bordato di bianco su campo rosso. Bordura principale a calici su foglie dentate a fondo bianco (cm 257x183) (difetti)
Lot 1368 Manifatture diverse, secolo XVIII-XIX. Lotto composto da numerosi oggetti in peltro e altri metalli tra cui una zuppiera, diversi piatti, boccali e fiaschette. (difetti e mancanze)
Lot 1369 Firma indecifrata “Cavallo” 1996, scultura in bronzo (L cm 32) siglato e datato alla base
Lot 1370 M. Vercellino
"Paesaggio del centro Italia" 1921
olio su tela (cm 78x120)
firmato e datato in basso a destra
al retro sul telaio: cartiglio
In cornice in legno e stucco dorato -
Lot 1371 Tavolo da salotto in noce con piano ovale, gambe e traverse tornite (cm 124x57x88) (dfetti)
Lot 1372 Ignoto di inizio secolo XX
"Ritratto di anziano"
olio su cartone (cm 19x15)
in cornice (difetti) -
Lot 1373 Manifattura di Murano
Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze)
Bicchiere in vetro soffiato con fusto a figura femminile in pasta vitrea lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 20) (difetti e mancanze) -
Lot 1374 Robert Frères
Pendola da appoggio con cassa in legno laccato verde e profili dorati.
Quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
Movimento con suoneria delle ore e dei quarti a chiamata su due campane.
Probabile sveglia con parti mancanti. Svizzera, seconda metà secolo XVIII (cm 22x35x13) (difetti) -
Lot 1375 Scuola del secolo XVII
"Natività"
olio su alabastro (cm 26x27,5)
(difetti e mancanze) -
Lot 1376 Augusto Reduzzi (Genova 1862 - ? 0)
"Busto di gentiluomo" 1907
scultura in alabastro (h cm 29) poggiante su base ovale in marmo (h cm 5)
firmata e datata al retro (difetti) -
Lot 1377 Lotto composto da un cofanetto contenente quarantatre monete da 500 lire in argento del 1961 coniate in occasione del primo centenario dell’Unità d’Italia, e nove monete 500 lire in argento della serie “Caravelle” (g 500 circa), unite ad una scatola contenente oggetti in metalli diversi e banconote fuori corso (difetti)
Lot 1378 Lotto composto da numerosi antichi documenti manoscritti su pergamena di argomento vario tra cui cessioni e diplomi (difetti, mancanze e macchie)
Lot 1379 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e baccellate (difetti)
Lot 1380 Gruppo di diciotto diverse stampe a soggetto equestre. Secolo XIX/XX. Una priva di cornice (difetti)
Lot 1381 Tappeto Heritz, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali a fondo marrone scuro su campo rosso, angolari e bordura Herati su fondo marrone scuro (cm 348x256) (lievi difetti)
Lot 1382 Manifattura di Castelli. Contenitore a forma di libro in maiolica dipinta in policromia a paesaggio con ruderi e figure (cm 15,5x20x7) (difetti e mancanze)
Lot 1383 Francesco Ghittoni (Rizzolo 1855 - Piacenza 1928)
"Ritratto giovane di popolana"
olio su cartone pressato (cm 47x33)
al retro: bozzetto per composizione con gatto (difetti)
Opera accompagnata da expertise di Ferdinando Arisi