Lot 1367 | Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 18 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo

Tappeto Kazak Sevan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con un medaglione a fondo verde bordato di bianco su campo rosso. Bordura principale a calici su foglie dentate a fondo bianco (cm 257x183) (difetti)