Lot 1366 | Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcel

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Monday 18 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcel

Manifattura Heinrich, Bavaria, secolo XX. Parte di servizio di piatti in porcellana con bordura color prugna profilata in oro con decoro a volute composto da: trentasei piatti piani, dodici piatti fondi, ventinove piatti da frutta, due piatti da portata, un'insalatiera, due vassoi ovali, due zuppiere, una salsiera con mestolo, due piccoli vassoi ovali, una caffettiera, una teiera, due lattiere, due zuccheriere con coperchi, quattordici tazzine da caffè con sedici piattini, sedici tazzine da tè con diciassette piattini (difetti e sbeccature)