Pre-Asta ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1000 Panchetto in ciliegio con gambe incrociate e traverse tornite (cm 62x58x35) (difetti)
Lotto 1001 Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base gradinata in metallo argentato e vetro molato, adattata a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot cm 93) (difetti)
Lotto 1002 Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 1003 Tavolo con piano circolare lastronato in legni vari, sostegno a balaustro su base tripode con piedi ferini. Secolo XIX. Sostegni metallici per allunghe inseriti nella fascia del tavolo in epoca successiva (d cm 122; h cm 76) (difetti e mancanti delle allunghe)
Lotto 1004 Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler. Carlino con collare blu con sonagli in porcellana policroma (h. cm 13,5) (difetti)
Lotto 1005 Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari a fondo rosso su campo blu ornati da motivi geometrici stilizzati. Bordura a rosette su fondo mattone (cm 200x107) (difetti e vecchi restauri)
Lotto 1006 Grande specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa sormontata da fiori. Secolo XVIII (cm 160x140) (difetti)
Lotto 1007 Ribalta impiallacciata e filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno (cm 119x109x60) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 1008 Lotto composto da numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca, tecnica e misura
(difetti) -
Lotto 1009 Ignoto secolo XVII. "Santa Chiara" olio su rame ovale (cm 5x3) In cornice (difetti)
Lotto 1010 Cartone contenente due bambole Thun, alcuni bicchieri ed un dipinto raffigurante paesaggio (difetti)
Lotto 1011 Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe montanti a lira sagomate (cm 280x80x90) (difetti)
Lotto 1012 Da Desiderio da Settignano. Busto di fanciullo in marmo bianco scolpito su base in marmo portoro (cm 30x31x15) (difetti)
Lotto 1013 Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoca e misure differenti
(difetti) -
Lotto 1014 Cassettone impiallacciato in piuma con fronte a quattro diversi cassetti dei quali uno a mezza altezza sottopiano, piedi a cipolla. Piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 126x100x55) (difetti)
Lotto 1015 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Alberi in fiore"
olio su cartone (cm 30x46)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lotto 1016 Lotto composto da centrotavola in metallo argentato e cristallo molato, marchio impresso Broggi (L cm 38) e coppia di fagiani in metallo argentato (L cm 30) (difetti)
Lotto 1017 Scultura in bronzo fuso e argentato raffigurante bue (cm 24x14) (difetti di fusione)
Lotto 1018 Lotto composto da quattro incisioni di epoche, misure e tecniche differenti
(mm 57x47 misura massima)
in cornici (difetti) -
Lotto 1019 Pendoletta di forma mossa con cassa in pietra dura e guarnizioni in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre romane iscritto "Fabergè". Movimento al quarzo (h. cm 10,5) (difetti)
Lotto 1020 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Fiori sul davanzale" 1956
olio su tela (cm 78x35)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV282 -
Lotto 1021 Coppia di poltrone in legno intagliato con gambe mosse, rivestimento a piccolo punto con motivo floreale (difetti)
Lotto 1022 Due contenitori con coperchio in porcellana dipinta nei toni del bianco e blu con decoro floreale. Cina, secolo XX (h. max cm 30) (difetti)
Lotto 1023 Coppia di angioletti in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 36) (difetti e restauri)