ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Pre-Asta ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

venerdì 15 novembre 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
2g 13h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 1081
  • Panchetto in ciliegio con gambe incrociate e traverse tornite (cm 62x58x35) (di
    Lotto 1000

    Panchetto in ciliegio con gambe incrociate e traverse tornite (cm 62x58x35) (difetti)

  • Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base g
    Lotto 1001

    Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base gradinata in metallo argentato e vetro molato, adattata a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot cm 93) (difetti)

  • Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e mi
    Lotto 1002

    Greco - Manfredi - Biasion
    Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in legni vari, sostegno a balaustro su ba
    Lotto 1003

    Tavolo con piano circolare lastronato in legni vari, sostegno a balaustro su base tripode con piedi ferini. Secolo XIX. Sostegni metallici per allunghe inseriti nella fascia del tavolo in epoca successiva (d cm 122; h cm 76) (difetti e mancanti delle allunghe)

  • Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler.
    Lotto 1004

    Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler. Carlino con collare blu con sonagli in porcellana policroma (h. cm 13,5) (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettang
    Lotto 1005

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari a fondo rosso su campo blu ornati da motivi geometrici stilizzati. Bordura a rosette su fondo mattone (cm 200x107) (difetti e vecchi restauri)

  • Grande specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, ci
    Lotto 1006

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa sormontata da fiori. Secolo XVIII (cm 160x140) (difetti)

  • Ribalta impiallacciata e filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e
    Lotto 1007

    Ribalta impiallacciata e filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno (cm 119x109x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca, tecnica e
    Lotto 1008

    Lotto composto da numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca, tecnica e misura
    (difetti)

  • Ignoto secolo XVII. "Santa Chiara" olio su rame ovale (cm 5x3) In cornice (dife
    Lotto 1009

    Ignoto secolo XVII. "Santa Chiara" olio su rame ovale (cm 5x3) In cornice (difetti)

  • Cartone contenente due bambole Thun, alcuni bicchieri ed un dipinto raffigurant
    Lotto 1010

    Cartone contenente due bambole Thun, alcuni bicchieri ed un dipinto raffigurante paesaggio (difetti)

  • Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe montanti a lira sagomate (cm 280x8
    Lotto 1011

    Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe montanti a lira sagomate (cm 280x80x90) (difetti)

  • Da Desiderio da Settignano. Busto di fanciullo in marmo bianco scolpito su base
    Lotto 1012

    Da Desiderio da Settignano. Busto di fanciullo in marmo bianco scolpito su base in marmo portoro (cm 30x31x15) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoca e misure
    Lotto 1013

    Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoca e misure differenti
    (difetti)

  • Cassettone impiallacciato in piuma con fronte a quattro diversi cassetti dei qu
    Lotto 1014

    Cassettone impiallacciato in piuma con fronte a quattro diversi cassetti dei quali uno a mezza altezza sottopiano, piedi a cipolla. Piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 126x100x55) (difetti)

  • Eugenio Gignous "Alberi in fiore"
olio su cartone (cm 30x46)
firmato in basso a
    Lotto 1015

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Alberi in fiore"
    olio su cartone (cm 30x46)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da centrotavola in metallo argentato e cristallo molato, marchio
    Lotto 1016

    Lotto composto da centrotavola in metallo argentato e cristallo molato, marchio impresso Broggi (L cm 38) e coppia di fagiani in metallo argentato (L cm 30) (difetti)

  • Scultura in bronzo fuso e argentato raffigurante bue (cm 24x14) (difetti di fus
    Lotto 1017

    Scultura in bronzo fuso e argentato raffigurante bue (cm 24x14) (difetti di fusione)

  • Lotto composto da quattro incisioni di epoche, misure e tecniche differenti
(mm
    Lotto 1018

    Lotto composto da quattro incisioni di epoche, misure e tecniche differenti
    (mm 57x47 misura massima)
    in cornici (difetti)

  • Pendoletta di forma mossa con cassa in pietra dura e guarnizioni in metallo dor
    Lotto 1019

    Pendoletta di forma mossa con cassa in pietra dura e guarnizioni in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre romane iscritto "Fabergè". Movimento al quarzo (h. cm 10,5) (difetti)

  • Cesare Monti "Fiori sul davanzale" 1956
olio su tela (cm 78x35)
firmato e datato
    Lotto 1020

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Fiori sul davanzale" 1956
    olio su tela (cm 78x35)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)
    Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV282

  • Coppia di poltrone in legno intagliato con gambe mosse, rivestimento a piccolo
    Lotto 1021

    Coppia di poltrone in legno intagliato con gambe mosse, rivestimento a piccolo punto con motivo floreale (difetti)

  • Due contenitori con coperchio in porcellana dipinta nei toni del bianco e blu c
    Lotto 1022

    Due contenitori con coperchio in porcellana dipinta nei toni del bianco e blu con decoro floreale. Cina, secolo XX (h. max cm 30) (difetti)

  • Coppia di angioletti in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 36) (difetti e
    Lotto 1023

    Coppia di angioletti in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 36) (difetti e restauri)

Lotti dal 1 al 24 di 1081

  • 15 novembre 2024 ore 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 novembre 2024 ore 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 novembre 2024 ore 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 novembre 2024 ore 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 novembre 2024 ore 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 novembre 2024 ore 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 novembre 2024 ore 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 300000 rilancio di 20000
  • da 300000 a 330000 rilancio di 30000
  • da 330000 a 350000 rilancio di 20000
  • da 350000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 in avanti rilancio di 50000