ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Presale ASTA 681: ARREDI, DIPINTI, OGGETTISTICA, TAPPETI E TESSUTI

Friday 15 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
2g 2h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 1081
  • Panchetto in ciliegio con gambe incrociate e traverse tornite (cm 62x58x35) (di
    Lot 1000

    Panchetto in ciliegio con gambe incrociate e traverse tornite (cm 62x58x35) (difetti)

  • Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base g
    Lot 1001

    Lampada ad olio con sostegno a colonna scanalata e capitello corinzio su base gradinata in metallo argentato e vetro molato, adattata a lampada con paralume in epoca successiva (h. tot cm 93) (difetti)

  • Greco - Manfredi - Biasion
Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e mi
    Lot 1002

    Greco - Manfredi - Biasion
    Lotto composto da cinque acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max foglio cm 49x34), quattro firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (difetti)

  • Tavolo con piano circolare lastronato in legni vari, sostegno a balaustro su ba
    Lot 1003

    Tavolo con piano circolare lastronato in legni vari, sostegno a balaustro su base tripode con piedi ferini. Secolo XIX. Sostegni metallici per allunghe inseriti nella fascia del tavolo in epoca successiva (d cm 122; h cm 76) (difetti e mancanti delle allunghe)

  • Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler.
    Lot 1004

    Manifattura del secolo XX. Da un modello di Meissen da Johann Joachim Kaendler. Carlino con collare blu con sonagli in porcellana policroma (h. cm 13,5) (difetti)

  • Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettang
    Lot 1005

    Tappeto Daghestan, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni rettangolari a fondo rosso su campo blu ornati da motivi geometrici stilizzati. Bordura a rosette su fondo mattone (cm 200x107) (difetti e vecchi restauri)

  • Grande specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, ci
    Lot 1006

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato con decoro a volute fogliate, cimasa sormontata da fiori. Secolo XVIII (cm 160x140) (difetti)

  • Ribalta impiallacciata e filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e
    Lot 1007

    Ribalta impiallacciata e filettata in legni vari, fronte mosso a tre cassetti e calatoia celante quattro tiretti e vano a giorno (cm 119x109x60) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca, tecnica e
    Lot 1008

    Lotto composto da numerose incisioni e riproduzioni di diversa epoca, tecnica e misura
    (difetti)

  • Ignoto secolo XVII. "Santa Chiara" olio su rame ovale (cm 5x3) In cornice (dife
    Lot 1009

    Ignoto secolo XVII. "Santa Chiara" olio su rame ovale (cm 5x3) In cornice (difetti)

  • Cartone contenente due bambole Thun, alcuni bicchieri ed un dipinto raffigurant
    Lot 1010

    Cartone contenente due bambole Thun, alcuni bicchieri ed un dipinto raffigurante paesaggio (difetti)

  • Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe montanti a lira sagomate (cm 280x8
    Lot 1011

    Tavolo fratino con piano rettangolare, gambe montanti a lira sagomate (cm 280x80x90) (difetti)

  • Da Desiderio da Settignano. Busto di fanciullo in marmo bianco scolpito su base
    Lot 1012

    Da Desiderio da Settignano. Busto di fanciullo in marmo bianco scolpito su base in marmo portoro (cm 30x31x15) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoca e misure
    Lot 1013

    Cartella contenente numerose incisioni, stampe e riproduzioni di epoca e misure differenti
    (difetti)

  • Cassettone impiallacciato in piuma con fronte a quattro diversi cassetti dei qu
    Lot 1014

    Cassettone impiallacciato in piuma con fronte a quattro diversi cassetti dei quali uno a mezza altezza sottopiano, piedi a cipolla. Piano in marmo grigio. Secolo XIX (cm 126x100x55) (difetti)

  • Eugenio Gignous "Alberi in fiore"
olio su cartone (cm 30x46)
firmato in basso a
    Lot 1015

    Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

    "Alberi in fiore"
    olio su cartone (cm 30x46)
    firmato in basso a sinistra
    in cornice (difetti)

  • Lotto composto da centrotavola in metallo argentato e cristallo molato, marchio
    Lot 1016

    Lotto composto da centrotavola in metallo argentato e cristallo molato, marchio impresso Broggi (L cm 38) e coppia di fagiani in metallo argentato (L cm 30) (difetti)

  • Scultura in bronzo fuso e argentato raffigurante bue (cm 24x14) (difetti di fus
    Lot 1017

    Scultura in bronzo fuso e argentato raffigurante bue (cm 24x14) (difetti di fusione)

  • Lotto composto da quattro incisioni di epoche, misure e tecniche differenti
(mm
    Lot 1018

    Lotto composto da quattro incisioni di epoche, misure e tecniche differenti
    (mm 57x47 misura massima)
    in cornici (difetti)

  • Pendoletta di forma mossa con cassa in pietra dura e guarnizioni in metallo dor
    Lot 1019

    Pendoletta di forma mossa con cassa in pietra dura e guarnizioni in metallo dorato. Quadrante bianco a cifre romane iscritto "Fabergè". Movimento al quarzo (h. cm 10,5) (difetti)

  • Cesare Monti "Fiori sul davanzale" 1956
olio su tela (cm 78x35)
firmato e datato
    Lot 1020

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Fiori sul davanzale" 1956
    olio su tela (cm 78x35)
    firmato e datato in basso a destra
    in cornice (difetti)
    Opera archiviata presso l'archivio Cesare Monti Milano con n. MPV282

  • Coppia di poltrone in legno intagliato con gambe mosse, rivestimento a piccolo
    Lot 1021

    Coppia di poltrone in legno intagliato con gambe mosse, rivestimento a piccolo punto con motivo floreale (difetti)

  • Due contenitori con coperchio in porcellana dipinta nei toni del bianco e blu c
    Lot 1022

    Due contenitori con coperchio in porcellana dipinta nei toni del bianco e blu con decoro floreale. Cina, secolo XX (h. max cm 30) (difetti)

  • Coppia di angioletti in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 36) (difetti e
    Lot 1023

    Coppia di angioletti in legno intagliato, dipinto e dorato (h cm 36) (difetti e restauri)

Lots from 1 to 24 of 1081

  • 15 November 2024 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1000 al lotto 1150 (1000 - 1150)
  • 15 November 2024 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1151 al lotto 1300 (1151 - 1300)
  • 18 November 2024 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1301 al lotto 1460 (1301 - 1460)
  • 18 November 2024 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1461 al lotto 1610 (1461 - 1610)
  • 19 November 2024 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1611 al lotto 1770 (1611 - 1770)
  • 19 November 2024 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 1771 al lotto 1930 (1771 - 1930)
  • 20 November 2024 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 1931 al lotto 2080 (1931 - 2080)

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000