Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 566 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Nudo di donna"
tecnica mista su carta
cm 49x69
firmata in basso a sinistra a matita; titolata e iscritta al retro. In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
Collezione privata, Milano -
Lot 567 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Donne in rosso"
tecnica mista su carta
cm 49x69
firmato in basso a destra a matita; titolata e iscritta al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 568 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49,5x34
firmata in basso a sinistra a matita; iscritta al retro. In cornice
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 569 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Gli ulivi rossi" 1974
olio e acrilico su cartone incollato su tela
cm 51x73
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano (tracce di etichetta al retro);
collezione privata, Milano
A. Negri - C. Pirovano, Sassu Catalogo generale della pittura. Volume II, 1963-2000, n. 1974 16 p. 117, 2012, Electa, Milano
Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. 74AOT94 -
Lot 570 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Due figure"
olio su tela ovale applicata su masonite
cm 100x86
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato rilasciato dal Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano con il n. 006208 -
Lot 571 Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1982
olio su carta riportata su tela
cm 70x50
Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia in bianco e nero rilasciata dall'artista -
Lot 572 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 20x30
firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbro della Galleria Pace. In cornice
Provenienza
Galleria Pace, Milano;
collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Pace, Milano -
Lot 573 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Signora in nero" 1988
tecnica mista su tela
cm 55x46
firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro);
collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con etichetta Galleria San Carlo, Milano -
Lot 574 Raffaele Leomporri (Roma 1926 - Philadelphia 1974)
"Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 116x110
firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 575 Raffaele Leomporri (Roma 1926 - Philadelphia 1974)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 62x75
firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti) -
Lot 576 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 78,5x62
firmata in basso a destra a matita. In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano;
Collezione privata, Milano -
Lot 577 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Studio d'artista"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 111/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 578 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 112/150 in basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 579 Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)
"Senza titolo"
puntasecca e acquatinta su carta giappone
(lastra cm 39,8x57,5; foglio cm 56x76,5)
firmata e numerata 245/250 iin basso a matita. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lot 580 Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)
"Trofeo di caccia" 1961
encausto su compensato
cm 56x84,8
firmato e datato in basso a sinistra; titolato al retro e numerazione 118. In cornice (difetti) -
Lot 581 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Gatto" 1959
tempera su carta applicata su tela
cm 97x69
Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Giorgio Celiberti, Udine -
Lot 582 Giorgio Celiberti (Udine 1929)
"Composizione con gatti" 1959
cm 85x78
firmato, titolato, iscritto al retro ed etichetta IX Mostra di pittura del maggio di Bari. In cornice (lievi difetti)
Lot 583 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di Dino Buzzati, Raffaele Carrieri, Piero Gadda" 1971
cartella editoriale telata contenente cinque acqueforti dell'artista dal titolo "I ricordi - Casa all'Isola", "Via Argelati", "Il gioco delle bocce", "Centro direzionale" e "Corso Garibaldi, le sorelle dei fiori"
fogli cm 60x45
firmate, datate e numerate XII/XX in basso a matita. Edizioni l'Acquaforte, Milano (lievi difetti) -
Lot 584 Bodini - Cazzaniga - Ceretti - Ferroni - Sughi
"Non chiedermi perché"
cartella editoriale contenente cinque acqueforti con testo introduttivo di Vittorio Fagone
fogli cm 45x35
firmate e numerate 30/60 in basso a matita, Edizioni Larus, Bergamo -
Lot 585 Romano Notari (Foligno 1933)
Lotto composto da quattro disegni a tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse
misura max cm 58x40
tutti firmati e datati rispettivamente 1976,1978, 1983 e 1986, tre titolati (difetti) -
Lot 586 Franco Francese (Milano 1920 - 1996)
"La tempesta" 1962
acquaforte
(lastra cm 29,5x27; foglio cm 53x38)
firmata, titolata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 587 Romano Notari (Foligno 1933)
"Processo spaziale" 1965
olio su tela
cm 70x50
firmato, titolato e datato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lot 588 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Cà del Pepp" 1995
acquaforte
lastra cm 49x79
firmata, datata, titolata e numerata 29/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lot 589 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Il castagno dei cento cavalli" 1998
acquaforte
lastra cm 49x79
firmata, datata, titolata e numerata 30/90 in basso a matita. In cornice (difetti)