ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Presale ASTA 679: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 13 November 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
7g 5h Live
Log in to bid
Lots from 217 to 240 of 357
  • Remo Squillantini "Nudo di donna"
tecnica mista su carta
cm 49x69
firmata in ba
    Lot 566

    Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996)

    "Nudo di donna"
    tecnica mista su carta
    cm 49x69
    firmata in basso a sinistra a matita; titolata e iscritta al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);

  • Remo Squillantini "Donne in rosso"
tecnica mista su carta
cm 49x69
firmato in b
    Lot 567

    "Donne in rosso"
    tecnica mista su carta
    cm 49x69
    firmato in basso a destra a matita; titolata e iscritta al retro. In cornice

    Provenienza

  • Remo Squillantini "Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 49,5x34
firmata in b
    Lot 568

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta
    cm 49,5x34
    firmata in basso a sinistra a matita; iscritta al retro. In cornice

    Provenienza

  • Aligi Sassu "Gli ulivi rossi" 1974
olio e acrilico su cartone incollato su tela
    Lot 569

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Gli ulivi rossi" 1974
    cm 51x73

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano (tracce di etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

    A. Negri - C. Pirovano, Sassu Catalogo generale della pittura. Volume II, 1963-2000, n. 1974 16 p. 117, 2012, Electa, Milano

    Opera archiviata dalla Fondazione Helenita e Aligi Sassu, Milano con il codice di archivio n. 74AOT94

  • Ernesto Treccani "Due figure"
olio su tela ovale applicata su masonite
cm 100x8
    Lot 570

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Due figure"
    cm 100x86
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato rilasciato dal Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani, Milano con il n. 006208

  • Ibrahim Kodra "Senza titolo" 1982
olio su carta riportata su tela
cm 70x50
Firma
    Lot 571

    Ibrahim Kodra (Ischem 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo" 1982
    cm 70x50
    Firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia in bianco e nero rilasciata dall'artista

  • Remo Brindisi "Senza titolo"
olio su tela
cm 20x30
firmato in basso a destra; a
    Lot 572

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 20x30
    firmato in basso a destra; autenticato dall'artista al retro e timbro della Galleria Pace. In cornice

    Provenienza
    Galleria Pace, Milano;
    collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con timbro della Galleria Pace, Milano

  • Franco Rognoni "Signora in nero" 1988
tecnica mista su tela
cm 55x46
firmato e d
    Lot 573

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Signora in nero" 1988
    tecnica mista su tela
    cm 55x46
    firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria San Carlo, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista e con etichetta Galleria San Carlo, Milano

  • Raffaele Leomporri "Senza titolo" 1959
olio su tela
cm 116x110
firmato e datato
    Lot 574

    Raffaele Leomporri (Roma 1926 - Philadelphia 1974)

    "Senza titolo" 1959
    olio su tela
    cm 116x110
    firmato e datato in basso a destra e al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Raffaele Leomporri "Senza titolo"
olio su tela
cm 62x75
firmato in basso a sini
    Lot 575

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 62x75
    firmato in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Renato Guttuso "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 78,5x62
    Lot 576

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)

    "Senza titolo"
    cm 78,5x62
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano;

  • Renato Guttuso "Studio d'artista"
litografia a colori
cm 75x55
firmata e numera
    Lot 577

    "Studio d'artista"
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 111/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

litografia a colori
cm 75x55
firmata e numerata 1
    Lot 578

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 75x55
    firmata e numerata 112/150 in basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dalì "Senza titolo"
puntasecca e acquatinta su carta giappone
(lastra
    Lot 579

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 39,8x57,5; foglio cm 56x76,5)
    firmata e numerata 245/250 iin basso a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Losi Cinello "Trofeo di caccia" 1961
encausto su compensato
cm 56x84,8
firmato e
    Lot 580

    Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)

    "Trofeo di caccia" 1961
    encausto su compensato
    cm 56x84,8
    firmato e datato in basso a sinistra; titolato al retro e numerazione 118. In cornice (difetti)

  • Giorgio Celiberti "Gatto" 1959
tempera su carta applicata su tela
cm 97x69
    Lot 581

    Giorgio Celiberti (Udine 1929)

    "Gatto" 1959
    cm 97x69

    Parere verbale di autenticità rilasciato dallo Studio Giorgio Celiberti, Udine

  • Giorgio Celiberti "Composizione con gatti" 1959
tempera su carta applicata su te
    Lot 582

    "Composizione con gatti" 1959
    cm 85x78
    firmato, titolato, iscritto al retro ed etichetta IX Mostra di pittura del maggio di Bari. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di Dino Buzz
    Lot 583

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di Dino Buzzati, Raffaele Carrieri, Piero Gadda" 1971
    cartella editoriale telata contenente cinque acqueforti dell'artista dal titolo "I ricordi - Casa all'Isola", "Via Argelati", "Il gioco delle bocce", "Centro direzionale" e "Corso Garibaldi, le sorelle dei fiori"
    fogli cm 60x45
    firmate, datate e numerate XII/XX in basso a matita. Edizioni l'Acquaforte, Milano (lievi difetti)

  • Bodini - Cazzaniga - Ceretti - Ferroni - Sughi "Non chiedermi perché"
cartella
    Lot 584

    Bodini - Cazzaniga - Ceretti - Ferroni - Sughi

    "Non chiedermi perché"
    cartella editoriale contenente cinque acqueforti con testo introduttivo di Vittorio Fagone
    fogli cm 45x35
    firmate e numerate 30/60 in basso a matita, Edizioni Larus, Bergamo

  • Romano Notari Lotto composto da quattro disegni a tecnica mista su carta di sogg
    Lot 585

    Romano Notari (Foligno 1933)

    Lotto composto da quattro disegni a tecnica mista su carta di soggetti e misure diverse
    misura max cm 58x40
    tutti firmati e datati rispettivamente 1976,1978, 1983 e 1986, tre titolati (difetti)

  • Franco Francese "La tempesta" 1962
acquaforte
(lastra cm 29,5x27; foglio cm 53x3
    Lot 586

    Franco Francese (Milano 1920 - 1996)

    "La tempesta" 1962
    acquaforte
    (lastra cm 29,5x27; foglio cm 53x38)
    firmata, titolata e datata in basso a matita (lievi difetti)

  • Romano Notari "Processo spaziale" 1965
olio su tela
cm 70x50
firmato, titolato e
    Lot 587

    Romano Notari (Foligno 1933)

    "Processo spaziale" 1965
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato, titolato e datato in basso a destra; firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Cà del Pepp" 1995
acquaforte
lastra cm 49x79
firmata, datata, ti
    Lot 588

    "Cà del Pepp" 1995
    acquaforte
    lastra cm 49x79
    firmata, datata, titolata e numerata 29/90 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Federica Galli "Il castagno dei cento cavalli" 1998
acquaforte
lastra cm 49x79
f
    Lot 589

    "Il castagno dei cento cavalli" 1998
    acquaforte
    lastra cm 49x79
    firmata, datata, titolata e numerata 30/90 in basso a matita. In cornice (difetti)

Lots from 217 to 240 of 357

8,9,10 Novembre 2024

ore 10/13 - 14/18

Via Medici Del Vascello 8 , Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000