Wednesday 13 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Federica Galli "Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di Dino Buzz
Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Addio Milano bella. Acqueforti. Poesie e non poesie di Dino Buzzati, Raffaele Carrieri, Piero Gadda" 1971
cartella editoriale telata contenente cinque acqueforti dell'artista dal titolo "I ricordi - Casa all'Isola", "Via Argelati", "Il gioco delle bocce", "Centro direzionale" e "Corso Garibaldi, le sorelle dei fiori"
fogli cm 60x45
firmate, datate e numerate XII/XX in basso a matita. Edizioni l'Acquaforte, Milano (lievi difetti)