Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 25 Due potiches in porcellana policroma
Lot 26 Due piccoli bustini su piedistallo
Altezza cm 8 -
Lot 27 Statuina in porcellana bianca
raffigurante un putto che suona il mandolino
Altezza cm 10 -
Lot 28 Scatolina in porcellana bianca
Altezza cm 10 -
Lot 29 Alzatina in porcellana bianco-blu
Altezza cm 9,5
Diametro cm 15 -
Lot 30 Cinque composizioni floreali in porcellana policroma
Altezza massima cm 8 -
Lot 31 Piatto cinese in porcellana policroma
Diametro cm 19 -
Lot 32 Piatto cinese in porcellana policroma
Diametro cm 25 -
Lot 33 Vetrina a quattro sportelli
Inizi XX secolo
con vetri all'inglese
cm 170x37x141
Difetti e mancanze -
Lot 34 Seggiolone rustico in noce
sec. XIX
Difetti e mancanze -
Lot 35 Toilette in stile Settecento in noce filettato
cm 99x50x74
Difetti e mancanze
Piano da restaurare -
Lot 36 Armadio in noce
fine sec. XIX
a due sportelli e due cassetto
cm 144x48x220
da restaurare
Difetti e mancanze -
Lot 37 Credenza in mogano
in stile inglese a quattro cassetti e quattro sportelli
cm 238x48x95
Difetti e mancanze -
Lot 38 Tavolino da centro in noce intagliato
piano e gambe sagomate, sottopiano, piedi a ricciolo
Altezza cm 86
Diametro cm 71
Difetti e mancanze -
Lot 39 Comodino in noce
fine sec. XIX
ad un cassetto ed uno sportello
cm 45x33x70
Difetti e mancanze -
Lot 40 Piccola vetrina in noce
fine sec. XIX
cm 60x30x85
Difetti e mancanze -
Lot 41 Tavolo da centro in noce
piano circolare fusto a balaustro, su piedi a croce, apribile
Altezza cm 80
Diametro cm 120
Da restaurare
Difetti e mancanze -
Lot 42 Orcio in terracotta dell'Impruneta
Altezza cm 80
Difetti e mancanze
Lot 43 Coppia di sedie in noce
XX secolo
con sedile e spalliera ricoperte in tessuto giallo oro
Difetti e mancanze -
Lot 44 Tavolo da centro in noce
piano ovale, fusto a balaustro, su base circolare con piedi in bronzo
cm 210x150x80
Da restaurare
Difetti e mancanze -
Lot 45 Tavolino d'appoggio in legno dipinto bianco
un cassetto
cm 81x50x69
Difetti e mancanze -
Lot 46 Lumiera in metallo dorato e pendenti in vetro a sei luci
Difetti e mancanze
Da revisionare -
Lot 47 Letto matrimoniale in noce biondo
Lunghezza cm 181
Difetti e mancanze -
Lot 48 Coppia di comodini impiallaciati in legno di rovere
XX secolo
manifattura italiana, ad una anta ed un cassetto, piano in marmo
Cm 83x43x35
Difetti e mancanze