Mobili e oggetti d'Antiquariato
Lot 1 Tavolo da centro
fine sec. XIX
Epoca Luigi Filippo, Piemonte
con piano in breccia di marmo
cm 104x56x81
Difetti e mancanze
Lot 2 Macchina da cucire, Singer
Prima metà del XX secolo
da revisionare
Difetti e mancanze -
Lot 3 Finimento in mogano
inizi XX secolo
composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
sedie altezza cm 106x45x43, divano altezza cm 102x120x50
Difetti e mancanze -
Lot 4 Cassettone in noce
XX secolo
in stile veneto del Settecento, a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
cm 89x121x50
Difetti e mancanze -
Lot 5 Quattro sedie in legno dolce con seduta impagliata
Inizi del Novecento
cm 100x44x39
Difetti e mancanze -
Lot 6 Tavolino da centro in noce
seconda metà XIX secolo
piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
cm 71x56
Difetti e mancanze -
Lot 7 Tavolino da centro in noce
XX secolo
in stile Settecento, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate
cm 47x61
Difetti e mancanze -
Lot 8 Comodino in noce biondo
Italia centrale, metà XIX secolo
un cassetto bombato nella fascia e due sottostanti, gambe a voluta
cm 78x67x39
Difetti e mancanze -
Lot 9 Specchiera in legno intagliato e dorato
fine del XIX secolo
in stile Settecento, manifattura fiorentina, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
Cm 142x74
Difetti e mancanze -
Lot 10 Cassettone in noce
in stile Seicento, tre cassetti sul fronte, scarabattolo a dieci cassettini, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
cm 114x62x100 circa
Difetti e mancanze -
Lot 11 Seggiola in legno di noce
Toscana, XIX secolo
con gambe a sciabola
cm 87x43x40
Difetti e mancanze -
Lot 12 Lotto di sei sedie in mogano
Inghilterra, XX secolo
schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
cm 85x48x40
Una rotta
Difetti e mancanze -
Lot 13 Coppia di panchetti in noce intagliato
in stile Settecento, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, (2)
cm 50x50x50
Difetti e mancanze -
Lot 14 Tavolino in noce
Emilia, XVII secolo
piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
cm 48x64x32
Difetti e mancanze -
Lot 15 Tavolino da appoggio in noce
XX secolo
piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
Altezza cm 55
Diametro cm 63
Difetti e mancanze -
Lot 16 Tavolo da pranzo in noce
Francia, XIX secolo
cm 78x115x125
Difetti e mancanze -
Lot 17 Coppa in ottone cloisonné
Giappone, XX secolo
Diametro cm 21 -
Lot 18 Tre piatti in maiolica, Monte San Savino
Due, diametro cm 25,5 uno diametro cm 31,5 -
Lot 19 Piatto in maiolica Deruta
Diametro cm 21 -
Lot 20 Gruppo in porcellana policroma con bambino e levriero
piccoli danni
Altezza cm 15 -
Lot 21 Statuetta in porcellana policroma
raffigurante un puttino
Altezza cm 10,5 -
Lot 22 Statuetta in porcellana policroma
raffigurante un puttino
Altezza cm 10 -
Lot 23 Tre uova in porcellana policroma
Altezza massima cm 10 -
Lot 24 Un vasetto in porcellana policroma
Altezza cm 17