Lot 9 | Specchiera in legno intagliato e dorato

Guidoriccio Casa d'Aste - Via ferraris 128, 52100 AREZZO
Presale Mobili e oggetti d'Antiquariato sessione unica
Thursday 18 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Specchiera in legno intagliato e dorato

Current Bid
30.00 €
1 Bid

fine del XIX secolo
in stile Settecento, manifattura fiorentina, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
Cm 142x74
Difetti e mancanze