Mobili e oggetti d'Antiquariato

Pre-Asta Mobili e oggetti d'Antiquariato

giovedì 18 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
2g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 177
  • Tavolo da centro
    Lotto 1

    Tavolo da centro

    fine sec. XIX

    Epoca Luigi Filippo, Piemonte

    con piano in breccia di marmo

    cm 104x56x81

    Difetti e mancanze

  • Macchina da cucire, Singer
    Lotto 2

    Macchina da cucire, Singer
    Prima metà del XX secolo
    da revisionare
    Difetti e mancanze

  • Finimento in mogano
    Lotto 3

    Finimento in mogano
    inizi XX secolo
    composto da un divano a due posti e otto sedie, schienali e sedute rivestiti in pelle, (9)
    sedie altezza cm 106x45x43, divano altezza cm 102x120x50
    Difetti e mancanze

  • Cassettone in noce
    Lotto 4

    Cassettone in noce
    XX secolo
    in stile veneto del Settecento, a due cassetti nella fascia e tre sottostanti, gambe mosse
    cm 89x121x50
    Difetti e mancanze

  • Quattro sedie in legno dolce con seduta impagliata
    Lotto 5

    Quattro sedie in legno dolce con seduta impagliata
    Inizi del Novecento
    cm 100x44x39
    Difetti e mancanze

  • Tavolino da centro in noce
    Lotto 6

    Tavolino da centro in noce
    seconda metà XIX secolo
    piano circolare a vela, fusto tornito, su tre piedi a voluta, difetti.
    cm 71x56
    Difetti e mancanze

  • Tavolino da centro in noce
    Lotto 7

    Tavolino da centro in noce
    XX secolo
    in stile Settecento, piano sagomato, gambe sinuose, parti scolpite ed intagliate
    cm 47x61
    Difetti e mancanze

  • Comodino in noce biondo
    Lotto 8

    Comodino in noce biondo
    Italia centrale, metà XIX secolo
    un cassetto bombato nella fascia e due sottostanti, gambe a voluta
    cm 78x67x39
    Difetti e mancanze

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 9

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    fine del XIX secolo
    in stile Settecento, manifattura fiorentina, ricca cimasa con vaso di fiori al centro da cui si dipartono tralci vegetali e volute; lati ornati da festoni e foglie ricadenti, piedi intagliati a motivi fogliacei, con finali a ricciolo
    Cm 142x74
    Difetti e mancanze

  • Cassettone in noce
    Lotto 10

    Cassettone in noce
    in stile Seicento, tre cassetti sul fronte, scarabattolo a dieci cassettini, piedi a mensola, lesene sugli spigoli, parti scolpite ed intagliate
    cm 114x62x100 circa
    Difetti e mancanze

  • Seggiola in legno di noce
    Lotto 11

    Seggiola in legno di noce
    Toscana, XIX secolo
    con gambe a sciabola
    cm 87x43x40
    Difetti e mancanze

  • Lotto di sei sedie in mogano
    Lotto 12

    Lotto di sei sedie in mogano
    Inghilterra, XX secolo
    schienale arrotondato con cartella intagliata a motivi floreali, sedute imbottite e rivestite in tessuto verde
    cm 85x48x40
    Una rotta
    Difetti e mancanze

  • Coppia di panchetti in noce intagliato
    Lotto 13

    Coppia di panchetti in noce intagliato
    in stile Settecento, seduta ricoperta in damasco giallo, gambe mosse, (2)
    cm 50x50x50
    Difetti e mancanze

  • Tavolino in noce
    Lotto 14

    Tavolino in noce
    Emilia, XVII secolo
    piano rettangolare apribile con becco di civetta, gambe tornite a rocchetto raccordate da traverse analogamente lavorate
    cm 48x64x32
    Difetti e mancanze

  • Tavolino da appoggio in noce
    Lotto 15

    Tavolino da appoggio in noce
    XX secolo
    piano circolare, gambe sinuose riunite da crociera
    Altezza cm 55
    Diametro cm 63
    Difetti e mancanze

  • Tavolo da pranzo in noce
    Lotto 16

    Tavolo da pranzo in noce
    Francia, XIX secolo
    cm 78x115x125
    Difetti e mancanze

  • Coppa in ottone cloisonné
    Lotto 17

    Coppa in ottone cloisonné
    Giappone, XX secolo
    Diametro cm 21

  • Tre piatti in maiolica, Monte San Savino
    Lotto 18

    Tre piatti in maiolica, Monte San Savino
    Due, diametro cm 25,5 uno diametro cm 31,5

  • Piatto in maiolica Deruta
    Lotto 19

    Piatto in maiolica Deruta
    Diametro cm 21

  • Gruppo in porcellana policroma con bambino e levriero
    Lotto 20

    Gruppo in porcellana policroma con bambino e levriero
    piccoli danni
    Altezza cm 15

  • Statuetta in porcellana policroma
    Lotto 21

    Statuetta in porcellana policroma
    raffigurante un puttino
    Altezza cm 10,5

    Lotto 22

    raffigurante un puttino
    Altezza cm 10

  • Tre uova in porcellana policroma
    Lotto 23

    Tre uova in porcellana policroma
    Altezza massima cm 10

  • Un vasetto in porcellana policroma
    Lotto 24

    Un vasetto in porcellana policroma
    Altezza cm 17

Lotti dal 1 al 24 di 177

Il pagamento dovrà avvenire entro 48h, mentre il ritiro entro luglio, a meno che non subentrino cause di forza maggiore

  • 18 luglio 2024 ore 15:00 sessione unica (1 - 177)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 20000 rilancio di 100
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 1000000 rilancio di 5000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100