ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 97 MAESTRI INCISORI INGLESI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Quattro incisioni a bulino raffiguranti "Scene di genere" entro cornici in legno (usure)
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 53 x 42. -
Lot 98 MAESTRI INCISORI ITALIANI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Sei incisioni a bulino raffiguranti "Soggetti mitologici del Maestro Raffaello Sanzio" entro cornici in legno (usure del tempo)
cm 41,5 x 52. -
Lot 99 ANTONIO VALLARDI EDITORE (Milano XIX secolo)
Veduta di Venezia con piazza San Marco e la Salute
Gouache su carta
Cornice in legno dorato
cm 22,5 x 89. -
Lot 100 ANTONIO VALLARDI EDITORE (Milano XIX secolo)
Veduta di Torino con piazza Castello
Gouache su carta
Cornice in legno dorato
cm 22 x 88. -
Lot 101 SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Veduta della residenza del Re di Napoli possibilmente Carditello
Gouache su carta
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 35 x 57. -
Lot 102 SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio nel 1872
Gouache su carta
Cornice in legno di radica con perfilo interno dorato.
cm 50,5 x 69,5. -
Lot 103 MAESTRO INGLESE DEL XVIII SECOLO
Veduta di una parte del quartiere militare a Pompei
Gouache su carta
Firma non decifrata in basso a destra
Cornice in legno.
cm 30 x 41,5. -
Lot 104 VINCENZO RIOLO (X2) E TOMMASO RIOLO (Palermo 1772 - 1837) - (Palermo 1815 - 1886)
Eruzione dell'Etna del 1819 - La costa dei Ciclopi - I Fori Imperiali a Roma
Tre gouache su carta
Firma in basso a destra quella di Tommaso Riolo
Cornice in legno
cm 8 x 11, cm 10 x 13,5, cm 8 x 11. -
Lot 105 SCUOLA TARDO MANIERISTA DEGLI INIZI DEL XVII SECOLO
Ulisse nell'isola di Circe
China su carta
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 16 x 26. -
Lot 106 SCUOLA SENESE DEL XVI SECOLO
La Pentecoste
Matita e inchiostro su carta
cm 22 x 25. -
Lot 107 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Volto di donna con specchio
Matita e carboncino su carta
Firma indecifrata in basso a sinistra
cm 23 x 18. -
Lot 108 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute di piazza San Marco a Venezia
Coppia di incisioni acquarellate e retroilluminate
Cornice a cassetta in legno dorato ad argento e mistura
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 22,5 x 31,5, cm 27,5 x 44. -
Lot 109 MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO
Vedute di piazza del Campidoglio Roma
Incisione acquarellata e retroilluminata
cm 59 x 8 Alt. 37 (teca), cm 26,5 x 40. -
Lot 110 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Specchiera di epoca Luigi XV in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 41,5 x 33,5, cm 50 x 42 . -
Lot 111 EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Cornice a canna ciaccata in legno scolpito a palmette e dorato ad argento e mistura
cm 61,5 x 53,5, cm 48 x 40 (interno). -
Lot 112 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di paliotto in seta ricamata con filamenti in oro entro cornici in legno dorato
cm 60 x 40, cm 60 x 40. -
Lot 113 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pastore con pecora
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze e incollaggi)
cm 23 x 5,5 Alt. 19. -
Lot 114 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Donna accasciata
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze alle dita delle mani e alla capigliatura)
cm 19 x 15 Alt. 12. -
Lot 115 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Madonna in ginocchio
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci
cm Alt. 9. -
Lot 116 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
San Giuseppe
cm 7 x 6 Alt. 10. -
Lot 117 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pastore con bastone
cm Alt. 15. -
Lot 118 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Anforifera
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccoli restauri e mancanze alle dita).
cm Alt. 25,5. -
Lot 119 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Re magio
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze)
cm Alt. 20. -
Lot 120 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Toro
Scultura in cartapesta, colla e legno
cm 14 x 11 Alt. 12.