ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
GIOVANNI ANTONIO MATERA, Donna accasciata, Scultura
GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Donna accasciata
Scultura in cartapesta, colla, legno e stracci (piccole mancanze alle dita delle mani e alla capigliatura)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 19 x 15 Alt. 12.