#84: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 171 Attilio Alfieri (Loreto 16/02/1904-Milano 1922) - Finocchi, limoni, cipolle e frutti, 1980 cm 35x50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Firma e anno al retro.
Lot 172 Pedro Cano (Blanca 1944) - Sedani H cm 24x34 - in cornice H cm 33.5x42 Tecnica mista su cartoncino giallo Firmato e titolato in basa destra
Lot 173 Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - A Ginevra e alla sua bellezza, 1987 H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59 tecnica mista su carta Firma, titolo e data al retro.
Lot 174 Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Scilla, 1950 H cm 49x38,5 - in cornice H cm 64x52,5 china su carta applicata a tela Firmato, datato e titolato in basso a destra. Certificato su fotografia Fondazione Giovanni Omiccioli, Foto d'archivio n. 530 bis. Al retro timbro Galleria d'Arte Moderna Mosaico Messina.
Lot 175 Philiph Hipwell (1942-2021) - Woodstok N.Y. H cm 18x24 - in cornice H cm 33x38 China colorata su cartoncino Certificato su fotografia dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania.
Lot 176 Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo H cm 68x74 - in cornice H cm 80x95,5 Acquaforte e acquatinta Esemplare 7/100, in basso a sinistra. Firma in basso a destra.
Lot 177 Giulio Paolini (Genova 05/11/1940) - H cm 52x68 Prova d'AutoreProva d'Autore
Lot 178 Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Strada Alberata cm 26x20, in cornice cm 40x34 Carboncino su cartone
Lot 179 Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939) - Senza titolo H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55 Matita su carta
Lot 180 Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.
Lot 181 Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.
Lot 182 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Autunno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata su tela in 499 esemplari.
Lot 183 Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che saluta con cappello e ventaglio H cm 40x32 - in cornice H cm 74,5x54,5 litografia 166/200. Firmato e tirato al fronte in basso. 166/200
Lot 184 Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Albero giallo H cm 48x33,2 - in cornice H cm 73,5x53,5 litografia In basso 9/70Firma in basso a destra
Lot 185 Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Inverno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 esemplari.
Lot 186 Nino Spagnoli (Trieste 1920-2005) - Scultura in terracotta patinata oro raffigurante volto di donna, 1976 Firmata in basso. In cornice di legno dorataFirmata in basso. In cornice di legno dorata
Lot 187 Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano
Lot 188 Michele Zappino (Zungri 1949) - Testa di fanciulla H cm 36x26 - con base H cm 41,5 Bronzo patinato oro Firmato in basso. Base di legno.
Lot 189 Romano Stefanelli (Firenze 1931-Migliarino 2016) - Bagnante H cm 30 bronzo patinato oro Esemplare VIII/XX. Con Certificato di garanzia e autenticita' dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma, dicembre 1992, firmata dal Direttore Generale Alfredo Maggi.
Lot 190 Michele Zappino (Zungri 1949) - Ballerina H cm 52x58x13 Bronzo patinato verde Firmata alla base.
Lot 191 Wolfgang Alexander Kossu° (Germania 1947-2009) - Le tre Grazie H cm 65x53x27 Bronzo con patina bruna Esemplare 35/50. Con Certificato di Autenticita' firmato dall'artista, Joseph Kossuth.
Lot 192 Vincenzo Busa' (Acireale 1960) - Case con campanile H cm 40x50 - in cornice H cm 56x66 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra.
Lot 193 Eligio Egitto (Messina 1933) - Paesaggio , 1978 H cm 60x77 - in cornice H cm 90x105 Olio su tavola Firmato e datato in basso a sinistra
Lot 194 Mario Galanti - Costiera amalfitana (marina con barche e pescatori) H cm 70x105 - in cornice H cm 102x130 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro titolato Costiera amalfitana e firmato. Eyichetta Centro Arte Moderna.