#84: Arte Moderna e Contemporanea

Friday 16 February 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 286
  • Attilio  Alfieri (Loreto 16/02/1904-Milano 1922)  - Finocchi, limoni, cipolle e frutti, 1980
    Lot 171

    Attilio Alfieri (Loreto 16/02/1904-Milano 1922) - Finocchi, limoni, cipolle e frutti, 1980 cm 35x50 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Firma e anno al retro.

  • Pedro  Cano (Blanca 1944)  - Sedani
    Lot 172

    Pedro Cano (Blanca 1944) - Sedani H cm 24x34 - in cornice H cm 33.5x42 Tecnica mista su cartoncino giallo Firmato e titolato in basa destra

  • Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011)  - A Ginevra e alla sua bellezza, 1987
    Lot 173

    Vettor Pisani (Bari 1934-Roma 2011) - A Ginevra e alla sua bellezza, 1987 H cm 40x35 - in cornice H cm 66x59 tecnica mista su carta Firma, titolo e data al retro.

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Scilla, 1950
    Lot 174

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Scilla, 1950 H cm 49x38,5 - in cornice H cm 64x52,5 china su carta applicata a tela Firmato, datato e titolato in basso a destra. Certificato su fotografia Fondazione Giovanni Omiccioli, Foto d'archivio n. 530 bis. Al retro timbro Galleria d'Arte Moderna Mosaico Messina.

  • Philiph Hipwell (1942-2021)  - Woodstok N.Y.
    Lot 175

    Philiph Hipwell (1942-2021) - Woodstok N.Y. H cm 18x24 - in cornice H cm 33x38 China colorata su cartoncino Certificato su fotografia dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania.

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Patroclo
    Lot 176

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Patroclo H cm 68x74 - in cornice H cm 80x95,5 Acquaforte e acquatinta Esemplare 7/100, in basso a sinistra. Firma in basso a destra.

  • Giulio Paolini (Genova 05/11/1940)  -
    Lot 177

    Giulio Paolini (Genova 05/11/1940) - H cm 52x68 Prova d'AutoreProva d'Autore

  • Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980)  - Strada Alberata
    Lot 178

    Umberto Lilloni (Milano 1898-Milano 1980) - Strada Alberata cm 26x20, in cornice cm 40x34 Carboncino su cartone

  • Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939)  - Senza titolo
    Lot 179

    Roberto Barni (Pistoia 30/09/1939) - Senza titolo H cm 29,5x21,5 - In cornice H cm 60x55 Matita su carta

  • Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968)  - Figura
    Lot 180

    Domenico Maria Lazzaro Mimi' (Catania 19/01/1905-Catania 16/03/1968) - Figura H cm 43x31 - in cornice H cm 69x57 Disegno inchiostro nero su cartoncino Firmato in basso al centro.

    Lot 181

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Autunno
    Lot 182

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Autunno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firmato al fronte in basso a sinistra. Certificato di garanzia al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna che saluta con cappello e ventaglio
    Lot 183

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna che saluta con cappello e ventaglio H cm 40x32 - in cornice H cm 74,5x54,5 litografia 166/200. Firmato e tirato al fronte in basso. 166/200

  • Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984)  - Albero giallo
    Lot 184

    Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Albero giallo H cm 48x33,2 - in cornice H cm 73,5x53,5 litografia In basso 9/70Firma in basso a destra

  • Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989)  - Inverno
    Lot 185

    Michele Cascella (Ortona 1892-Milano 1989) - Inverno H cm 21,5x26,5 - in cornice H cm 46x41 Cromolitografia Firma in basso a sinistra. Certificato al retro di Arteviva S.r.l. L'opera è stata realizzata su tela in 499 esemplari.

  • Nino Spagnoli (Trieste 1920-2005)  - Scultura in terracotta patinata oro raffigurante volto di donna, 1976
    Lot 186

    Nino Spagnoli (Trieste 1920-2005) - Scultura in terracotta patinata oro raffigurante volto di donna, 1976 Firmata in basso. In cornice di legno dorataFirmata in basso. In cornice di legno dorata

  • Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008)  - Tiche
    Lot 187

    Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano

  • Michele Zappino (Zungri 1949)  - Testa di fanciulla
    Lot 188

    Michele Zappino (Zungri 1949) - Testa di fanciulla H cm 36x26 - con base H cm 41,5 Bronzo patinato oro Firmato in basso. Base di legno.

  • Romano Stefanelli (Firenze 1931-Migliarino 2016)  - Bagnante
    Lot 189

    Romano Stefanelli (Firenze 1931-Migliarino 2016) - Bagnante H cm 30 bronzo patinato oro Esemplare VIII/XX. Con Certificato di garanzia e autenticita' dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, Roma, dicembre 1992, firmata dal Direttore Generale Alfredo Maggi.

  • Michele Zappino (Zungri 1949)  - Ballerina
    Lot 190

    Michele Zappino (Zungri 1949) - Ballerina H cm 52x58x13 Bronzo patinato verde Firmata alla base.

  • Wolfgang Alexander Kossu° (Germania 1947-2009)  - Le tre Grazie
    Lot 191

    Wolfgang Alexander Kossu° (Germania 1947-2009) - Le tre Grazie H cm 65x53x27 Bronzo con patina bruna Esemplare 35/50. Con Certificato di Autenticita' firmato dall'artista, Joseph Kossuth.

  • Vincenzo Busa' (Acireale 1960)  - Case con campanile
    Lot 192

    Vincenzo Busa' (Acireale 1960) - Case con campanile H cm 40x50 - in cornice H cm 56x66 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra.

  • Eligio Egitto (Messina 1933)  - Paesaggio , 1978
    Lot 193

    Eligio Egitto (Messina 1933) - Paesaggio , 1978 H cm 60x77 - in cornice H cm 90x105 Olio su tavola Firmato e datato in basso a sinistra

  • Mario Galanti - Costiera amalfitana (marina con barche e pescatori)
    Lot 194

    Mario Galanti - Costiera amalfitana (marina con barche e pescatori) H cm 70x105 - in cornice H cm 102x130 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro titolato Costiera amalfitana e firmato. Eyichetta Centro Arte Moderna.

Lots from 169 to 192 of 286

  • 16 February 2024 hours 16:30 #84: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 289)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000