Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte

Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 399
    Lot 93

    Vassoio fondo, Umbria, fine sec. XV, in maiolica, cavetto decorato con un figura di fiore stilizzato nei toni dell'azzurro e dell'arancio, tesa con orlo appena rilevato decorata con triangoli azzurri e arancio, diam cm. 30, restauri

    Per confronti
    A. Satolli, La ceramica orvietana del Quattrocento e Cinquecento, Roma, 1992, pag. 67, fig. 39
    Fiocco-Gherardi, Ceramiche umbre dal Medioevo allo Storicismo, seconda parte, pag. 437 tav. XLII

    Lot 94

    Piccolo boccale trilobato, Alto Lazio, fine sec. XIV, in maiolica decorata
    a busto femminile in zaffera verde, foglie di quercia, labbro trilobato,
    ansa a nastro, alt. cm 14

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell'Alto Lazio, Viterbo,
    1983, pag. 79, fig. 97 e pagg. 106-107, figg. 133, 134

    Lot 95

    Boccale, Deruta o Todi, sec. XIV, in maiolica, decorata in verde ramina e bruno a motivi geometrici, corpo globulare, grande becco a civetta, ansa a nastro, alt. cm 23, danni e restauri

    Lot 96

    Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica dipinta a monocromo beige, sul fronte stemma nobiliare dipinto ad inchiostro bruno con la data 1522 e due lettere S ai lati, labbro trilobato, ansa a nastro, alt. cm 19,5, piccola felatura

    Lot 97

    Versatoio, Siena, sec. XVI, in maiolica monocroma beige, labbro trilobato, ai lati del beccuccio si trovano le lettere V e F, alt. cm 19, danni

    Lot 98

    Brocca, Siena, sec. XVI, in maiolica, dipinta a monocromo beige, bocca trilobata, piccola ansa, lettera F e data 1539 apposte sul fronte, alt. cm 12,5, piccole mancanze

    Lot 99

    Versatoio, Siena, 1670, in maiolica monocroma beige, sul fronte è dipinto il simbolo dell’Ospedale di Santa Maria della Scala di Siena, pippio con briglia intrecciata, manico in corda, alt. cm 32, ansa mancante, alcuni danni

    Lot 100

    Boccale trilobato a forma di vascello, Orvieto, metà sec. XIV, in maiolica, corpo globulare su alto collo cilindrico, decorata a reticoli in bruno, stemma nobiliare e motivi vegetali in verde, alt. cm 32, restauri

    Lot 101

    Grande vassoio fondo, zona Fiorentina-Montelupo, metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina e bruno manganese a motivo a reticolo e foglie stilizzate, tesa a elementi circolari entro una linea spezzata, diam. cm 40,5, restauri

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, Uomini e fornaci in un centro di produzione dal XIV al XVIII secolo, vol. I, Le ceramiche da mensa dalle origini al XV secolo, Cinisello Balsamo, 1997, pag. 240, tav. 51

    Lot 102

    Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata a volatile in zaffera verde ramina e bruno e foglie di quercia, ansa a nastro, alt. cm 21, danni e restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 237

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, fig. 146

    Lot 103

    Boccale trilobato, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica decorata ad animale con testa femminile, foglie di quercia e fiori in zaffera blu e bruno manganese, alt. cm 22, danni e restauri

    Provenienza
    Asta Sotheby’s, Milano, dicembre 1998, lotto 238

    Per confronti
    G. Conti, Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 232, nr. 34.

    Lot 104

    Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di quercia nei toni del bruno, verde e giallo, prima ansa a nastro, alt. cm 29, alcune parti ricostruite

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 184, 185

    Lot 105

    Piccolo catino, Viterbo, prima metà sec. XV, in maiolica interamente decorata in verde ramina a zaffera e bruno manganese a motivo floreale, tesa a elementi circolari intercalati da righe verticali, cavetto con busto femminile di profilo, diam. cm 27,5

    Per confronti
    G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, pag. 111, fig. 141

    Lot 106

    Piatto fondo, Viterbo, 1430 circa, in maiolica decorata a motivi vegetali e busto femminile nel cavetto a zaffera verde a rilievo e bruno, tesa a gruppi di righe intercalate da elementi circolari, diam. cm 33, restauri

    Per confronti

    Lot 107

    Albarello, Firenze, sec. XV, in maiolica decorata a motivo di spina di pesce in blu diviso da una doppia riga verticale, alt. cm 24

    Esposizioni

    Lot 108

    Orciolo biansato, Montelupo, 1420 circa, in maiolica, decorata a foglie di quercia in zaffera blu e ramoscelli in bruno manganese, due anse a nastro, alt. cm 22, restauri

    Provenienza
    Già Collezione Damiron

    Esposizioni
    Capolavori della maiolica rinascimentale Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630, Palazzo Medici Riccardi, 2002

    Pubblicato
    AA.VV., Zaffera et similia nella maiolica italiana, Viterbo, 1991, pag. 263, fig. 137

    Lot 109

    Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica decorata a palmetta persiana nei toni del blu e giallo e giallo ocra, alt. cm 19,5, piccola felatura

    Esposizioni

    Lot 110

    Orciolo, Firenze, fine sec. XV, in maiolica decorata a palmetta persiana arcaica e rosette nei colori blu, giallo e rosso, due anse a nastro costolonato, alt. cm 25

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Firenze, 1993, pag. 264, fig. 67

    Lot 111

    Albarello, Montelupo, sec. XVI, in maiolica, decorata con monogramma bernardiniano entro riserva circolare nei toni del verde, ocra, giallo e blu, alt. cm 17,5, lievi danni

    Esposizioni

    Lot 112

    Albarello, Faenza, sec. XV, in maiolica decorata con girali di foglie e fiori in blu, celeste, ocra e bianco con iscrizioni entro cartiglio, alt. cm 18,5, lievi danni

    Lot 113

    Coppia di versatoi, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica, decorata con girali di foglie e fiori in bianco, giallo e ocra su fondo blu e con iscrizione entro cartiglio, ansa a nastro, pippio con briglia, alt. cm 24,5, piccoli danni e restauri (2)

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVIII, Venezia 1986, pag. 124, figg. 71 a-b e 72 a-b.
    C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia, 1991, pag. 135, fig. 192

    Lot 114

    Versatoio, Montelupo, metà sec. XVI, in maiolica decorata con grandi girali fogliacei profilati in bruno con dettagli ocra, su fondo blu e verde, e cartiglio con iscrizione profilato in giallo, ocra e verde, due anse a cordone dipinte in verde con terminazioni figurate a mascheroni gialli, pippio decorato da petali gialli, alt. cm 29, alcuni restauri

    Lot 115

    Versatoio, Montelupo, inizi sec. XVII, in maiolica decorata a motivi vegetali nei toni del verde, ocra e giallo ed e cartiglio con epigrafe, alt. cm 26, restauri

    Esposizioni

    Per confronti
    F. Berti, La Maiolica di Montelupo. Secoli XIV-XVI, Venezia, 1986, pag. 154, fig. 102 a-b

    Lot 116

    Busto, Siena, metà sec. XVIII, Madonna di Provenzano incoronata, in maiolica policroma, veste con disegno in bassorilievo, alt. cm 29, alcuni danni e cadute di colore

    Esposizioni

    Per confronti:
    G.C. Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (a cura di), Museo internazionale delle ceramiche, Faenza. La donazione Galeazzo Cora: ceramiche dal Medioevo al XIX, secolo, vol. I, Milano, 1985, pag. 274, tav. 702

Lots from 97 to 120 of 399

  • 16 October 2013 hours 11:00 Prima Sessione: Lotto 1-136 (1 - 136)
  • 16 October 2013 hours 15:00 Seconda Sessione: Lotto 137-390 (137 - 390)