Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte Prima Sessione: Lotto 1-136
Wednesday 16 October 2013 hours 11:00 (UTC +01:00)
Boccale trilobato, Viterbo, metà sec. XV, in maiolica decorata con animale alato con testa umana e foglie di quercia nei toni del bruno, verde e giallo, prima ansa a nastro, alt. cm 29, alcune parti ricostruite
Per confronti
G. Mazza, La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio, Viterbo, 1983, figg. 184, 185