Arte Moderna e Contemporanea
Lot 243 Karen Kilimnik (Filadelfia 1955) - Jane the Vampire, 1995
cm 101,7 x 66
carboncino acrilico su carta
Firmato in basso a destra: Kilimnik
PROVENIENZA
Arezzo, Galleria Marsilio Margiacchi (etichetta al verso);
New York, Phillips, 16 novembre 1999 (lotto 13);
collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 244 Su-en Wong (Singapore 1973) - Sunkissed Yellow, 2002
cm 71,6 x 122
acrilico e matite colorate su tavola
Firmato, titolato e datato al verso: Su-en Wong, Sunkissed Yellow, 2002
PROVENIENZA
New York, Jeffrey Deitch Gallery (etichetta al verso);
New York, Phillips de Pury & Company, 16 giugno 2004 (lotto 474);
collezione privata.
Lot 245 Hernan Bas (Miami 1978) - Always Midnight in One's Heart, 2004
cm 61 x 40,6
gessetto, grafite, olio e glitter su carta
PROVENIENZA
New York, Phillips de Pury & Company, 12 settembre 2006 (lotto 4);
collezione privata,
Lot 246 Cheri Samba - Conference Nationale, 1991
cm 65 x 81
acrilico su tela
Firmato e datato sul margine destro al centro: Cheri Samba 91
Firmato, titolato e datato al verso: Cheri Samba, Conference Nationale, 1991
PROVENIENZA
New York, Anina Nosei Gallery (etichetta al verso);
New York, Christie's, 13 luglio 2004 (lotto 41);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Hartford, Wadsworth Atheneum, Chéri Samba, Matrix 117, febbraio-marzo 1992, n. 7 (riprodotto). -
Lot 247 Richard Estes (Illinois 1932) - Venezia Murano
cm 70 x 50
olio e tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: Richard Estes
In basso a sinistra: una dedica ad personam firmata Richard March, '79 Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 248 Jayne Holsinger - Arizona Roadscape "Billboards", 1999
cm 30,5 x 30,5 x 2
olio su masonite
Firmato, titolato e datato al verso: Jayne Holsinger, Arizona Roadscape "Billboards", 1999 -
Lot 249 Jayne Holsinger - Senza titolo (Rooftop & Windows)
cm 10 x 14,5
olio su carta -
Lot 250 Marcel Dzama (Winnipeg 1974) - Senza titolo
cm 10,5 x 15 x 3,5 cad.
dittico, tecnica mista e collage su cartoncino
Lot 251 Christian Schumann (1970) - Orville, 1999
cm 72 x 94,5
acrilico, gouache matite colorate su carta applicata su tela
Titolato, datato e firmato in basso a destra: Orville 99, Christian Schumann
PROVENIENZA
New York, Chirstie's. 16 marzo 2006 (lotto 11);
collezione privata.
Lot 252 Marcel Dzama (Winnipeg 1974) - Senza titolo
cm 28 x 35,6
acquarello e china su carta
Firmato in basso a destra: Marcel Dzama
PROVENIENZA
Bonahms &Butterfields, 6 novembre 2005, lotto 137;
collezione privata.
Lot 253 Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo, 1983
cm 62 x 49,5 ca
tecnica mista su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nitsch 1983
Timbro O.M. Theater Hermann Nitsch in basso a destra
Timbro al verso dell'Archivio Francesco Conz, Verona
PROVENIENZA
Modena, collezione Paolo Cattelani;
collezione privata.
Lot 254 Carol Rama (1918-2015) - Copia d'artista n°7 - Man Ray, 1974
cm 47 x 33
tecnica mista su cartoncino
Firmato a destra: Carol Rama 1974
PROVENIENZA
Torino, Galleria Sant'Agostino (dichiarazione di provenienza su fotografia).
Lot 255 Pierpaolo Calzolari (1943) - Colui il quale ritrova il proprio cavallo, 1972
cm 77 x 74,5
tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
Firmato in basso al centro: Calzolari 1972
Lot 256 Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - La Cicogna che ha portato l'Arte Moderna, 1967-71
cm 147 x 70 ca
tecnica mista e collage su tavola sagomata
Siglato e datato in basso a sinistra: JK 67-71
PROVENIENZA
Milano, Galleria Schwarz;
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
New York, Guggenheim Musem, Kiri Kolar, 11 settembre-16 novembre 1975;
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Jiri Kolar, Objetos y collages, 18 aprile-10 giugno 1996.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV., Kiri Kolar, catalogo della mostra , The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York 1975, p. 116 (riprodotto);
AA. VV., Jiri Kolar, Objetos y collages, catalogo della mostra, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1996, p. 181 (riprodotto con data 1972).
Lot 257 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Prisma, 1989
cm 42 x 34
tempera su carta
Firmato in basso a destra: S. Lewitt 89
BIBLIOGRAFIA
D. Paparoni, M. Castello, Specchi ustori, ed. Tema Celeste, 1989, ripr. p. 64. -
Lot 258 Bernar Venet (Château-Arnoux-Saint-Auban 1941) - For Tema Celeste, 1988
cm 30 x 22
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: B. Venet 88 for Tema Celeste
Lot 259 Mario Merz (1925-2003) - Senza titolo
cm 70 x 70
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Mario Merz
Opera registrata presso la Fondazione Mario e Marisa Merz, Torino.
Lot 260 Giulio Paolini (Genova 1940) - Ennesima (appunti per la descrizione di 11 disegni datati 1975-'92), 1992
cm 29,5 x 21,5 ciascuno (misure complessive cm 29,5 x 231)
11 elementi, inchiostro nero su carta bianca, collage su carta nera
Firmato al verso dell'elemento con il collage: Giulio Paolini 1992
ESPOSIZIONI
Palermo, Sicilia 1968 /2008 lo spirito del tempo, Palazzo Belmonte Riso, febbraio - maggio 2009
BIBLIOGRAFIA
realizzata appositamente per essere riprodotta sul volume di Gillo Dorfles, Autorappresentazione come intervista, pubblicato nella collana Scritti dell’arte di Tema Celeste.
Opera registrata presso la Fondazione Giulio e Anna Paolini.
Lot 261 Antonio Dias (1944-2018) - The Image: Illusion
cm 72,5 x 102
tecnica mista su pannello di cartone
Firmato in basso a destra: Antonio Dias
Firmato e titolato al verso: Antonio Dias, "The image: illusion"
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vinciana;
Milano, collezione privata.
Lot 262 Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - (ANSA) sulla morte dell' - vicino; tra il secondo ed il , 1972
cm 210 x 35
telex cancellato
Firmato e datato sul margini sinistro al centro: Emilio Isgrò 1972
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 263 Alberto Garutti (1948) - Senza titolo, 1990
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato al verso: A. Garutti, Senza titolo 1990
Lot 264 Gianni Colombo (1937-1993) - Progetto, 1989
cm 30 x 62
tecnica mista e collage su cartoncino nero
Firmato in basso al centro: Gianni Colombo 89
PROVENIENZA
Collezione Ettore Buganza;
collezione privata.
Lot 265 Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, 1990
cm 97 x 70
olio su tela
Firmato al verso: Marco Tirelli 1990
PROVENIENZA
Acquisito direttamente dall'Autore da Demetrio Paparoni; collezione privata
Lot 266 Domenico Bianchi (1955) - Senza titolo, 1990
cm 80 x 60 x 4
cera su tavola
Firmato al verso: DB 90