Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 307
  • Karen Kilimnik (Filadelfia 1955)  - Jane the Vampire, 1995
    Lot 243

    Karen Kilimnik (Filadelfia 1955) - Jane the Vampire, 1995

    cm 101,7 x 66
    carboncino acrilico su carta
    Firmato in basso a destra: Kilimnik

    PROVENIENZA

    Arezzo, Galleria Marsilio Margiacchi (etichetta al verso);

    New York, Phillips, 16 novembre 1999 (lotto 13);

    collezione privata.

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Su-en Wong (Singapore 1973)  - Sunkissed Yellow, 2002
    Lot 244

    Su-en Wong (Singapore 1973) - Sunkissed Yellow, 2002

    cm 71,6 x 122
    acrilico e matite colorate su tavola
    Firmato, titolato e datato al verso: Su-en Wong, Sunkissed Yellow, 2002

    PROVENIENZA

    New York, Jeffrey Deitch Gallery (etichetta al verso);

    New York, Phillips de Pury & Company, 16 giugno 2004 (lotto 474);

    collezione privata.

  • Hernan Bas (Miami 1978)  - Always Midnight in One's Heart, 2004
    Lot 245

    Hernan Bas (Miami 1978) - Always Midnight in One's Heart, 2004

    cm 61 x 40,6
    gessetto, grafite, olio e glitter su carta

    PROVENIENZA

    New York, Phillips de Pury & Company, 12 settembre 2006 (lotto 4);

    collezione privata,

  • Cheri Samba - Conference Nationale, 1991
    Lot 246

    Cheri Samba - Conference Nationale, 1991

    cm 65 x 81
    acrilico su tela

    Firmato e datato sul margine destro al centro: Cheri Samba 91

    Firmato, titolato e datato al verso: Cheri Samba, Conference Nationale, 1991

    PROVENIENZA

    New York, Anina Nosei Gallery (etichetta al verso);

    New York, Christie's, 13 luglio 2004 (lotto 41);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Hartford, Wadsworth Atheneum, Chéri Samba, Matrix 117, febbraio-marzo 1992, n. 7 (riprodotto).

  • Richard Estes (Illinois 1932)  - Venezia Murano
    Lot 247

    Richard Estes (Illinois 1932) - Venezia Murano

    cm 70 x 50

    olio e tecnica mista su cartone

    Firmato in basso a destra: Richard Estes

    In basso a sinistra: una dedica ad personam firmata Richard March, '79 Roma

  • Jayne Holsinger - Arizona Roadscape "Billboards", 1999
    Lot 248

    Jayne Holsinger - Arizona Roadscape "Billboards", 1999

    cm 30,5 x 30,5 x 2
    olio su masonite
    Firmato, titolato e datato al verso: Jayne Holsinger, Arizona Roadscape "Billboards", 1999

  • Jayne Holsinger - Senza titolo (Rooftop & Windows)
    Lot 249

    Jayne Holsinger - Senza titolo (Rooftop & Windows)

    cm 10 x 14,5
    olio su carta

  • Marcel Dzama (Winnipeg 1974)  - Senza titolo
    Lot 250

    Marcel Dzama (Winnipeg 1974) - Senza titolo

    cm 10,5 x 15 x 3,5 cad.
    dittico, tecnica mista e collage su cartoncino

  • Christian Schumann (1970)  - Orville, 1999
    Lot 251

    Christian Schumann (1970) - Orville, 1999

    cm 72 x 94,5
    acrilico, gouache matite colorate su carta applicata su tela
    Titolato, datato e firmato in basso a destra: Orville 99, Christian Schumann

    PROVENIENZA

    New York, Chirstie's. 16 marzo 2006 (lotto 11);

    collezione privata.

    Lot 252

    cm 28 x 35,6
    acquarello e china su carta
    Firmato in basso a destra: Marcel Dzama

    PROVENIENZA

    Bonahms &Butterfields, 6 novembre 2005, lotto 137;

    collezione privata.

  • Hermann Nitsch (1938-2022)  - Senza titolo, 1983
    Lot 253

    Hermann Nitsch (1938-2022) - Senza titolo, 1983

    cm 62 x 49,5 ca
    tecnica mista su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nitsch 1983

    Timbro O.M. Theater Hermann Nitsch in basso a destra

    Timbro al verso dell'Archivio Francesco Conz, Verona

    PROVENIENZA

    Modena, collezione Paolo Cattelani;

    collezione privata.

  • Carol Rama (1918-2015)  - Copia d'artista n°7 - Man Ray, 1974
    Lot 254

    Carol Rama (1918-2015) - Copia d'artista n°7 - Man Ray, 1974

    cm 47 x 33
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato a destra: Carol Rama 1974

    PROVENIENZA
    Torino, Galleria Sant'Agostino (dichiarazione di provenienza su fotografia).

  • Pierpaolo Calzolari (1943)  - Colui il quale ritrova il proprio cavallo, 1972
    Lot 255

    Pierpaolo Calzolari (1943) - Colui il quale ritrova il proprio cavallo, 1972

    cm 77 x 74,5
    tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
    Firmato in basso al centro: Calzolari 1972

  • Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002)  - La Cicogna che ha portato l'Arte Moderna, 1967-71
    Lot 256

    Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - La Cicogna che ha portato l'Arte Moderna, 1967-71

    cm 147 x 70 ca
    tecnica mista e collage su tavola sagomata
    Siglato e datato in basso a sinistra: JK 67-71

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Schwarz;

    Milano, collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    New York, Guggenheim Musem, Kiri Kolar, 11 settembre-16 novembre 1975;

    Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Jiri Kolar, Objetos y collages, 18 aprile-10 giugno 1996.

    BIBLIOGRAFIA

    AA. VV., Kiri Kolar, catalogo della mostra , The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York 1975, p. 116 (riprodotto);

    AA. VV., Jiri Kolar, Objetos y collages, catalogo della mostra, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1996, p. 181 (riprodotto con data 1972).

  • Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007)  - Prisma, 1989
    Lot 257

    Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Prisma, 1989

    cm 42 x 34
    tempera su carta
    Firmato in basso a destra: S. Lewitt 89

    BIBLIOGRAFIA
    D. Paparoni, M. Castello, Specchi ustori, ed. Tema Celeste, 1989, ripr. p. 64.

  • Bernar Venet (Château-Arnoux-Saint-Auban 1941)  - For Tema Celeste, 1988
    Lot 258

    Bernar Venet (Château-Arnoux-Saint-Auban 1941) - For Tema Celeste, 1988

    cm 30 x 22
    tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra: B. Venet 88 for Tema Celeste

  • Mario Merz (1925-2003)  - Senza titolo
    Lot 259

    Mario Merz (1925-2003) - Senza titolo

    cm 70 x 70
    tecnica mista su carta
    Firmato al verso: Mario Merz

    Opera registrata presso la Fondazione Mario e Marisa Merz, Torino.

  • Giulio Paolini (Genova 1940)  - Ennesima (appunti per la descrizione di 11 disegni datati 1975-'92), 1992
    Lot 260

    Giulio Paolini (Genova 1940) - Ennesima (appunti per la descrizione di 11 disegni datati 1975-'92), 1992

    cm 29,5 x 21,5 ciascuno (misure complessive cm 29,5 x 231)
    11 elementi, inchiostro nero su carta bianca, collage su carta nera
    Firmato al verso dell'elemento con il collage: Giulio Paolini 1992

    ESPOSIZIONI
    Palermo, Sicilia 1968 /2008 lo spirito del tempo, Palazzo Belmonte Riso, febbraio - maggio 2009

    BIBLIOGRAFIA

    realizzata appositamente per essere riprodotta sul volume di Gillo Dorfles, Autorappresentazione come intervista, pubblicato nella collana Scritti dell’arte di Tema Celeste.

    Opera registrata presso la Fondazione Giulio e Anna Paolini.

  • Antonio Dias (1944-2018)  - The Image: Illusion
    Lot 261

    Antonio Dias (1944-2018) - The Image: Illusion

    cm 72,5 x 102
    tecnica mista su pannello di cartone

    Firmato in basso a destra: Antonio Dias

    Firmato e titolato al verso: Antonio Dias, "The image: illusion"

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vinciana;

    Milano, collezione privata.

  • Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)  - (ANSA) sulla morte dell' - vicino; tra il secondo ed il , 1972
    Lot 262

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) - (ANSA) sulla morte dell' - vicino; tra il secondo ed il , 1972

    cm 210 x 35
    telex cancellato
    Firmato e datato sul margini sinistro al centro: Emilio Isgrò 1972

    Autentica su fotografia dell'Artista.

  • Alberto Garutti (1948)  - Senza titolo, 1990
    Lot 263

    Alberto Garutti (1948) - Senza titolo, 1990

    cm 100 x 80
    olio su tela
    Firmato al verso: A. Garutti, Senza titolo 1990

  • Gianni Colombo (1937-1993)  - Progetto, 1989
    Lot 264

    Gianni Colombo (1937-1993) - Progetto, 1989

    cm 30 x 62
    tecnica mista e collage su cartoncino nero
    Firmato in basso al centro: Gianni Colombo 89

    PROVENIENZA

    Collezione Ettore Buganza;

    collezione privata.

  • Marco Tirelli (Roma 1956)  - Senza titolo, 1990
    Lot 265

    Marco Tirelli (Roma 1956) - Senza titolo, 1990

    cm 97 x 70
    olio su tela
    Firmato al verso: Marco Tirelli 1990

    PROVENIENZA
    Acquisito direttamente dall'Autore da Demetrio Paparoni; collezione privata

  • Domenico Bianchi (1955)  - Senza titolo, 1990
    Lot 266

    Domenico Bianchi (1955) - Senza titolo, 1990

    cm 80 x 60 x 4
    cera su tavola
    Firmato al verso: DB 90

Lots from 241 to 264 of 307

Arte Moderna e Contemporanea

Il 19 dicembre concluderemo l'anno con l'asta dedicata all'Arte Moderna e Contemporanea: un importante catalogo che raccoglie una curata selezione di opere dei grandi autori italiani e internazionali, tra le quali spiccano capolavori di Paolo Scheggi, Alberto Burri, Antonio Ligabue, Giorgio de Chirico e Giorgio Morandi. Milano, 19 dicembre. Il catalogo completo sarà disponibile a breve.

  • 19 December 2022 hours 16:00 Sessione unica (2 - 309)

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000