Lot 256 | Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - La Cicogna che ha portato l'Arte Moderna, 1967-71

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Jiri Kolar (Protivìn 1914-Praga 2002) - La Cicogna che ha portato l'Arte Moderna, 1967-71

cm 147 x 70 ca
tecnica mista e collage su tavola sagomata
Siglato e datato in basso a sinistra: JK 67-71

PROVENIENZA

Milano, Galleria Schwarz;

Milano, collezione privata.

ESPOSIZIONI

New York, Guggenheim Musem, Kiri Kolar, 11 settembre-16 novembre 1975;

Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Jiri Kolar, Objetos y collages, 18 aprile-10 giugno 1996.

BIBLIOGRAFIA

AA. VV., Kiri Kolar, catalogo della mostra , The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York 1975, p. 116 (riprodotto);

AA. VV., Jiri Kolar, Objetos y collages, catalogo della mostra, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1996, p. 181 (riprodotto con data 1972).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito