Arte Moderna e Contemporanea
Lot 2 Norberto Proietti (1927-2009) - Fertilità
cm 32 x 19 x 15
legno d'ulivo e chiodi
Firma incisa sotto la base: Norberto
Autentica del Museo Norberto, Spello (PG) a cura di Luigi Proietti su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 3 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Senza titolo
cm 27 x 23,5
olio su tavola
Firmato in basso a destra: A. Bueno
Isabella Bueno ha confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 4 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Agave in Calabria, 50s
cm 29 x 40
olio su masonite
Firmato in basso a destra: W. Lazzaro
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Tartaglia (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 5 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio in collina, 1969
cm 80 x 70
olio su tela
Firmato in basso al centro: Mattioli
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1969, Paesaggio in collina
PROVENIENZA
Reggio Emilia, Galleria d'Arte Corbelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato (PR) 2016, p. 315, n. 4440 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.
Lot 6 Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Senza titolo
cm 47 x 39 x 45
travertino
Lot 7 Armodio (Piacenza 1938) - Modella sbadata, 1972
cm 60 x 50
tempera su tavola
Firmato in alto al centro: Armodio
Autentica dell'Autore su fotografia.
Lot 8 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Natura morta, 1967
cm 40 x 50
olio su cartone telato
Firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno
Firmato al verso: Xavier Bueno, Natura morta 1967
PROVENIENZA
Torino, Galleria Sant'Agostino (dichiarazione di provenienza su fotografia);
Cortina d'Ampezzo, galleria Medea (timbro al retro);
Firenze, Galleria Duomo (timbro al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno con il n°G4.
Autentica dell'Archivio Xavier Bueno con firma dell'Autore su fotografia.
Lot 9 Antonio Bueno (Berlino 1918-Fiesole 1984) - Concerto, 1968
cm 60 x 80
olio su faestite
Firmato in alto a sinistra: A. Bueno
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Bueno, a cura di M. Isabella Bueno
Autentica dell'Archivio Antonio Bueno su fotografia
Lot 10 Ottone Rosai (Firenze 1895-Ivrea 1957) - Scena di caffè, 1950
cm 65,5 x 50,3
olio su tela
Firmato in basso a destra: O. Rosai
Firmato al verso, sul telaio: O. Rosai Scena di caffè
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al retro);
Roma, Galleria Chiurazzi (timbro al retro).
Autentica di Giovanni Faccenda su fotografia
Lot 11 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Cavalieri, 1949
cm 35,1 x 44,1
tempera su cartoncino
Firmato in basso a destra: P. Borra
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo Ragionato. Oli e tempere 1914-1959, Umberto Allemandi, Torino, 2016, p. 219, n. 403 (riprodotto).
Lot 12 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) -
cm 27,5 x 14
litoceramica
Firmato alla base: Martini -
Lot 13 Felice Casorati (Novara 1883-Torino 1963) - Tre figure, 1960
cm 50 x 70
grafite su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: F. Casorati
PROVENIENZA
Firenze, Collezione Ulderigo Cozzi (etichetta al retro).
ESPOSIZIONI
Torino, Casorati, Galleria Civica d' Arte Moderna, aprile-giugno 1964, ripr. cat. bn n°261.
Lot 14 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Arbeitsloser, 1924
cm 59,4 x 46
grafite su carta
PROVENIENZA
Berlino, studio dell'Artista, 1924;
George Grosz Estate, 1959;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Muinch, Galerie Isle Schweinsteiger, Bildnisse von Beckmann bis Schmidt-Rottluff 1990.
Opera registrata presso il George Grosz Estate, Berlino.
Lot 15 Francesco Messina (Linguaglossa 1900-Milano 1995) - Senza titolo
cm 46 x 27 x 27
bronzo
Firmato in basso al verso: Messina
Lot 16 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Nudo, 1970
cm 34 x 47
gouache su carta applicata su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Conti 70
Lot 17 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Fanciulla, 1966
cm 40 x 35
olio su cartone
Firmato in alto a destra: P. Conti 66
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 18 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Tre nudi, 1940
cm 53 x59,5
olio, gouache e tecnica mista su carta
Timbro e codice del George Grosz Estate al verso
PROVENIENZA
Long Island, Douglaston, Studio dell'Artista, 1940;
George Grosz Estate, 1959;
Milano, Finarte, asta 1058, 15 dicembre 1998 (lotto 530);
collezione privata.
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
Autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
Lot 19 Augusto Murer (Piè Falcade 1922-Padova 1985) - Senza titolo, 1984
cm 76 x 22 x 23
bronzo
Firmato alla base: A. Murer
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 20 Scipione (Gino Bonichi, Macerata 1904-Arco 1933) - Corrado Alvaro, 1930
cm 21,5 x 15
matita su carta
Titolato in alto al centro: Corrado Alvaro
Firmato in basso a destra: Scipione
PROVENIENZA
collezione Concetto Pozzati;
Milano, Galleria del Disegno;
Milano, collezione Sambonet;
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Biblioteca di segni. Da una collezione di Concetto Pozzati, Editore Maretti, Cesena 2004, p. 27, n. 6 (riprodotto);
Il disegno italiano, n. 18, Edizioni La Scaletta, San Polo 1998-99, p. 85, n. 169 (riprodotto);
Uomini&donne II. Il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, p. 127 (riprodotto).
Lot 21 Raoul Dufy (Le Havre 1877-Forcalquier 1953) - Progetto per tessuto
cm 12 x 16
gouache su carta
Siglato in basso a destra: RD
PROVENIENZA
Catania, Galleria Andrea Cefany.
Dichiarazione di Fanny Guillon Laffaille su fotocopia. -
Lot 22 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Nudo, 1946
cm 23,5 x 36,5
inchiostro su carta
Siglato e datato in basso a destra: F 46
PROVENIENZA
Parigi, collezione Paulhan;
Milano, Galleria Ciranna (timbro al verso);
Milano, Brerarte, asta Arte Moderna e Contemporanea, 10 marzo 1986 (lotto 97);
collezione privata.
Lot 23 Juti Ravenna (Spadacenta (VE) 1897-Treviso 1972) - Senza titolo, 1924
cm 58 x 45 ca
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Ravenna 24
Lot 24 Francesco Menzio (Tempio Pausania 1899-Torino 1974) - Senza titolo, 1939
cm 69 x 48,5
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Menzio 39
Firmato e datato al verso: Menzio 39
Lot 25 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Manichino (studio di panneggio), metà anni '40
cm 45 x 31
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a destra: G. Sciltian
Autentica su fotografia di Stefano Sbarbaro.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito