Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
George Grosz (Berlino 1893-1959) - Tre nudi, 1940
cm 53 x59,5
olio, gouache e tecnica mista su carta
Timbro e codice del George Grosz Estate al verso
PROVENIENZA
Long Island, Douglaston, Studio dell'Artista, 1940;
George Grosz Estate, 1959;
Milano, Finarte, asta 1058, 15 dicembre 1998 (lotto 530);
collezione privata.
Opera registrata presso il George Grosz Estate.
Autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito