Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Paesaggio in collina, 1969
cm 80 x 70
olio su tela
Firmato in basso al centro: Mattioli
Firmato, datato e titolato al verso: Mattioli, 1969, Paesaggio in collina
PROVENIENZA
Reggio Emilia, Galleria d'Arte Corbelli (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
AA. VV. Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato (PR) 2016, p. 315, n. 4440 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Carlo Mattioli, Parma.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito