Telearte - Piazzale Ammiraglio Bergamini 10, 00136 Roma Eclectic by Nature Thursday 29 September 2022 hours 16:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 102 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Eclectic by Nature Filter Cancel Lot 25 Set da toeletta in vermeil, argentieri Marie Joseph Gabriel Genu e Marcel Jacquart inizi del XIX secolo Estimate 7,500.00 / 15,000.00 € Lot 26 Piccola coppa in corniola e argento dorato, Austria XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 27 Orologio da tavolo in ambra, Francia 1760 Estimate 18,000.00 / 36,000.00 € Lot 28 Modello di sarcofago in rosso antico, Roma Gran Tour Estimate 1,800.00 / 3,600.00 € Lot 29 Busto in rosso antico, Roma Gran Tour fine XVIII secolo Estimate 3,000.00 / 6,000.00 € Lot 30 Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Estimate 8,000.00 / 16,000.00 € Lot 31 Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 32 Busto loricato dell'imperatore Adriano, Roma Gran Tour Estimate 1,300.00 / 2,600.00 € Lot 33 Johann Gregorius Höroldt (Jena 1696 – Meissen 1775), Zuccheriera ovale in porcellana, Meissen 1730-32 Estimate 3,400.00 / 6,800.00 € Lot 34 Vaso in argento dorato a forma di cervo, Germania inizi XVIII secolo Estimate 7,500.00 / 15,000.00 € Lot 35 Pannello in commesso di marmi e pietre dure policromi, Firenze XVIII secolo Estimate 5,000.00 / 10,000.00 € Lot 36 Pannello in commesso di marmi e pietre dure policromi, Firenze XVIII secolo Estimate 6,500.00 / 13,000.00 € Lot 37 Bassorilievo in rosso antico con cornice, Roma 1640 Estimate 13,000.00 / 26,000.00 € Lot 38 Coppia di bassorilievi in pietra dura con cornice in legno dorato, Roma fine XVII secolo Estimate 13,000.00 / 26,000.00 € Lot 39 Spilla in oro e corallo inciso, Napoli 1815 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 40 Spilla in corallo inciso e oro, Trapani XIX secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 41 Elegante cornice con cammeo centrale in corallo, Trapani XVII secolo Estimate 3,000.00 / 6,000.00 € Lot 42 Elegante cornice con cammeo centrale in corallo, Trapani XVII secolo Estimate 2,000.00 / 4,000.00 € Lot 43 Gruppo in corallo con pietre preziose, argento e smalti, Torre del Greco XIX secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lot 44 Scultura in corallo con base in pietra rossa, Trapani XIX secolo Estimate 7,500.00 / 15,000.00 € Lot 45 Scultura in corallo Sardegna, XVIII secolo Estimate 4,000.00 / 8,000.00 € Lot 46 Microscultura in corallo, Trapani XVIII secolo Estimate 1,300.00 / 2,600.00 € Lot 47 Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Estimate 1,300.00 / 2,600.00 € Lot 48 Microscultura in corallo, Trapani inizi XVIII secolo Estimate 6,000.00 / 12,000.00 € Lots from 25 to 48 of 102 Show 122448Elementsgo < Page12345 >