Lot 193 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Colosseo
Olio su tela, 50 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra “Quaglia”. Nome dell’autore al retro e vari timbri. Autentica su foto della figlia dell’artista
Ottime condizioni, cornice, senza vetro -
Lot 194 CARLO QUAGLIA (Terni, 1903 - Roma, 1970)
Natura morta, 1965
Tempera, 15 x 20 cm
Firma in basso a destra sulla tempera “Quaglia”; etichetta con titolo, anno e tecnica in basso a destra sul vetro: “Natura morta, ‘65, tempera”; sul retro etichetta della galleria La Vetrata di Roma
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 195 MASSIMO QUAGLINO (Refrancore, 1899 - Torino, 1982)
Veduta del viale di Bardonecchia
Olio su tela, 48 x 58 cm
Firma in basso a destra
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. -
Lot 196 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Lotto composto da due disegni rappresentanti due nudi femminili
Inchiostro su cartoncino, 38 x 29 cm
Firmato in basso a destra “E. Calabria - studio”
Lot 197 ENNIO CALABRIA (Tripoli, 1937)
Pitbull
Tecnica mista su cartoncino, 23 x 31 cm
Firmato a destra “E. Calabria”
Lot 198 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Fiori
Olio su tavoletta, 46 x 67 cm
Firmato e datato in basso a destra “Vespignani ‘93”. Al retro autenticato dall’autore “è autentico in fede Renzo Vespignani ‘93”.
Buone condizioni, senza cornice e vetro, qualche segno di usura leggero. -
Lot 199 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Fiori
Olio su tavoletta, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra “Vespignani ‘85”.
Ottime condizioni, cornice e vetro. -
Lot 200 RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Anatomia, 1963
Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, 104 x 69 cm
Firmato e datato in basso a destra “Vespignani 1963”. Sul retro etichetta di “Fagioli” con titolo: “Anatomia”.
ESPOSIZIONI: Retrospettiva “Renzo Vespignani”, 29 giugno - 18 novembre 2012, Casino dei Principi, Villa Torlonia, Roma
Discrete condizioni. Cadute di colore e lieve usura della carta. Cornice. -
Lot 201 ARNOLDO CIARROCCHI (1915-2004)
Nudo di spalle, 1970
Acquarello su carta, 31 x 38 cm
Firmato in basso a destra “Ciarrocchi”, al retro sulla carta informazioni sulla provenienza
Con cornice di legno decorato, vetro e passepartout -
Lot 202 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Due donne in conversazione, 1970
Acquarello su carta, 32 x 37 cm
Firmato e datato in basso a destra:“Ciarrocchi 70”
Con cornice di legno modanato, vetro e passepartout -
Lot 203 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Paesaggio collinare
Acquarello su cartone, 47 x 59 cm
Firmato in basso a destra “Ciarrocchi”
Cornice di legno modanato, vetro e passepartout
Lot 204 ARNOLDO CIARROCCHI (Civitanova Marche, 1916 - 2004)
Paesaggio collinare
Olio su tela, 34 x 44 cm
Firmato in basso a sinistra “Ciarrocchi”; informazioni sulla provenienza sul retro
Cornice in legno modanato, passepartout e vetro -
Lot 205 VALERIANO CIAI (Roma, 1928 - Lariano, 2013)
Ponte Sisto a Roma
Acquarello, 20 x 26 cm
Firmato “Ciai” in basso a destra; al verso informazioni sulla provenienza
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lot 206 VALERIANO CIAI (Roma, 1928 - Lariano, 2013)
Veduta di Roma
Tecnica mista su carta, 23 x 33 cm
Al retro: nome dell’artista, titolo del quadro e informazioni sulla provenienza
Cornice in legno modanato e dorato, vetro e passepartout -
Lot 207 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906- Parigi, 1998)
Donna di profilo che cuce, 1951
Disegno acquarellato, 27 x 21 cm
Firmato e datato in basso a destra: “Cantatore ‘51”
Cornice, vetro e passepartout -
Lot 208 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
Tre donne sedute, 1964
Acquarello su cartone applicato su tela, 29 x 41 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: “Cantatore ‘64”
Cornice, vetro e passepartout
Lot 209 DOMENICO PURIFICATO (Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ritratto di fanciulla
Disegno a inchiostro, 29 x 21 cm
Firmato in basso a destra “Purificato”.
Autentica su foto
Lot 210 LUIGI BARTOLINI
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Paesaggio
Pennarello nero e matita rossa su carta marroncina, 26 x 38 cm
Firma in basso a destra: Bartolini
Buone condizioni, bordi leggermente sfrangiati
Cornice e vetro -
Lot 211 BEPPE GUZZI (Genova, 1902 - Roma, 1982)
Contadini
Olio su tela, 60 x 90 cm
Firmato in basso a sinistra “Beppe Guzzi”; al retro firmato “Beppe Guzzi”
Lot 212 FRANZ BORGHESE (Roma, 1941 - 2005)
Disegno a inchiostro, 32 x 22 cm
In basso al centro firma con dedica: “Al signor Giancarlo Cerrito molto cordialmente Franz Borghese”
Lot 213 GIUSEPPE RAGOGNA (1902-1993)
Veduta del Lungotevere, 1960
Olio su tavola, 59 x 79 cm
Firma e data in basso al centro: “C. Ragogna 1960”
Buone condizioni -
Lot 214 MARCO NOVATI (Venezia, 1895 - 1975)
Natura morta con pere, 1955
Olio su tavola, 40 x 50 cm
Firma in basso a destra: Marco Novati;
Firma, titolo e data al retro: Marco Novati, Natura morta, 1955
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lot 215 NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Paesaggio con casale, 1968
Acquarello su carta intelata, 50 x 70 cm
Firmato e datato in basso a destra: Tirinnanzi, 1968
Lot 216 AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)
Colosseo
Disegno su cartocino, 29 x 42,5 cm
Firmato in basso a destra “Bartoli”; al retro timbro “Arte Fabrizio Russo, Roma”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout