Thursday 17 February 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001): Anatomia, 1963
RENZO VESPIGNANI (Roma, 1924 - 2001)
Anatomia, 1963
Olio e tecnica mista su carta applicata su tela, 104 x 69 cm
Firmato e datato in basso a destra “Vespignani 1963”. Sul retro etichetta di “Fagioli” con titolo: “Anatomia”.
ESPOSIZIONI: Retrospettiva “Renzo Vespignani”, 29 giugno - 18 novembre 2012, Casino dei Principi, Villa Torlonia, Roma
Discrete condizioni. Cadute di colore e lieve usura della carta. Cornice.