Arte del XIX Secolo
Lot 49 Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - Natura morta con bicchiere verde e chiocciole verdi
cm 34 x 49
olio su cartone
firmato in basso a destra: D'ALOISIO DA VASTO
Sul retro, vecchi numeri di riferimento.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - Veduta di Albano, 1945
cm 50 x 70,5
olio su cartone
Sul retro, firma, titolo, numero di riferimento (54) e indirizzo di mano dell'artista.
Lot 51 Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - La siesta
cm 49 x 69
olio su legno
firmato in basso a destra: V. Tomescu. Scrocco
Sul retro, vecchio cartellino manoscritto con numero di riferimento (109).
Lot 52 Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Paesaggio Tiburtino, 1917
cm 23 x 16
olio su legno
Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (81). -
Lot 53 Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Tivoli, Villa Greci o degli Irlandesi, 1920
cm 16,5 x 23
olio su legno
siglato in basso a destra
Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (71).
Lot 54 Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Il cavallo bianco
cm 49,5 x 34
olio su cartone
firmato in basso a destra: V. Tomescu Scrocco
Sul retro, cartellino manoscritto con numero di riferimento (78).
Lot 55 Virginia Tomescu Scrocco (Bucarest 1886-Tivoli 1950) - Ritratto di Amelia con i fiori
cm 65 x 46,5
olio su cartone
Sul retro: vecchia scritta con numero di riferimento (n. 21); cartellino manoscritto con riferimento al soggetto. -
Lot 56 Alfredo Protti (Bologna 1882-1949) - "Il mio Studio"
cm 71 x 49
olio su cartone
firmato in basso a destra: A Protti
Sul retro, indirizzo (Via Belle Arti N 8 - Bologna) e titolo di mano dell'artista.
Lot 57 Ernesto Biondi (Morolo 1854-Roma 1917) - "I Beoni"
cm 41 x 47 x 23
scultura in bronzo
intitolata davanti sulla base
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia del soggetto:
T. Sacchi Lodispoto, S. Spinazzè, Ernesto Biondi. La scultura viva, Formia 2006, pp. 15, 122.
Lot 58 Costantino Barbella (Chieti 1852-Roma 1925) - Bum...!
cm 27 x 13 x 10,5
scultura in bronzo
firmata sul retro, sulla base: Barbella -
Lot 59 Arturo Stagliano (Cuglionesi 1867-Torino 1936) - Il buon pastore
cm 18,5 x 9,5 x 10
scultura in bronzo
firmata davanti sulla base: A. STAGLIANO
Lot 60 Edoardo Rossi (Napoli 1867-1926) - "Tonio"
cm 14 x 4,5 x 8,5
scultura in bronzo
firmata sul retro: E. Rossi e intitolato davanti sulla base -
Lot 61 Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - "Ondina"
cm 11,5 x 12 x 7
scultura in bronzo su base in marmo
firmata sul retro sulla base: F. Cifariello e intitolata davanti, a sinistra sulla base: ONDINA -
Lot 62 Medardo Rosso (Torino 1858-Milano 1928) - Il Birichino
cm 35,5 x 30 x 24
firmata davanti sulla base: M - Rosso -
Lot 63 Scuola italiana del XX secolo - Ritratto di Gabriele D'Annunzio
cm 35 x 24 x 18
scultura in terracotta patinata -
Lot 64 Turillo Sindoni (Barcellona 1868-Roma 1941) - "Bozzetto del 'Dovere Italico' ", 1922
cm 45 x 30,8
bassorilievo in gesso
firmato e datato al centro verso sinistra: Turillo Sindoni / Roma - 1922 -
Lot 65 Rosa Locascio (Scuola italiana del XX secolo) - Ritratto di Alessandro Benelli, 1935
diametro cm 32,5
bassorilievo in gesso, in tondo
firmato e datato in basso a sinistra: ROSA LOCASCIO 1935 e intitolato in basso al centro -
Lot 66 Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
entrambi olio su tela non intelaiata, senza cornice
a) Nudo di donna seduta su poltrona verde
cm 81 x 65
Sul retro, firma e indirizzo (75 Landscape ave Yonkers NY) di mano dell'artista.
b) Nudo di donna in stanza rossa
cm 70,5 x 92,2
Sul retro, indirizzo (75 Landscape ave Yonkers NY) di mano dell'artista.
Lot 67 Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
a) Autoritratto
cm 78,7 x 63,5
Sul retro, firma di mano dell'artista.
b) Ritratto di donna con cappello
cm 91,3 x 62,8
Lot 68 Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
a) Nudo di giovane donna distesa
cm 59,5 x 86,5
b) Ritratto di donna seduta
cm 94,5 x 73
Lot 69 Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
a) Nudo femminile seduto
cm 92,5 x 73,2
b) Natura morta con pesci e bottiglia verde
cm 53,5 x 64,5
Lot 70 Elisabeth Seeber (Scuola newyorkese del XX secolo) - Coppia di dipinti
a) Studi di nudo femminile
cm 90,7 x 56
b) Nudo di donna seduta
cm 92,5 x 70
Lot 71 Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Ritratto della nipote Emilia, 1944
cm 47,5 x 35,5
acquerello e pastello su cartoncino
dedicato, firmato e datato in basso a destra: A mia nipote Emilia / ORAZIO - AMATO '944 - 29 Aprile
Lot 72 Orazio Amato (Anticoli Corrado 1884-Roma 1952) - Fiori in un vaso, 1947
cm 53,5 x 41,3
olio su legno
firmato e datato in basso a sinistra: ORAZIO - AMATO V. 947
Sul retro, vecchio cartellino manoscritto con numero di riferimento (46).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito