Arte del XIX Secolo
Lotto 1 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Foro Romano al Tempio dei Dioscuri, 1945
cm 45,5 x 66
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi - 4 - 1945
Sul retro, sul telaio, titolo di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.194.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 2 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Giocatori di carte, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato al centro verso l'alto: Ferrazzi 45.
Sul retro, sul telaio, titolo e data di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 3 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Mendicicomio, ovvero Ricovero di Santa Galla, 1945
cm 35 x 50
olio su tela
firmato e datato al centro sotto il crocifisso: Ferrazzi 45
BIBLIOGRAFIA
Lotto 4 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Ultima galleria a teatro
cm 35 x 50
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi - 45
Sul retro, sulla tela, firma di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.195.
Lotto 5 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Piazza Catalone, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato a sinistra verso l'alto: Ferrazzi 45
Sul retro, sul telaio, titolo e data (15 6 45) di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 6 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Convento dei SS. Quattro Coronati, 1945
cm 35,5 x 25,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso verso il centro: Ferrazzi 45
Sul retro, sul telaio, data (5 7 45) di mano dell'artista.
BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.169.
Lotto 7 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Veduta di San Giovanni dalle Mura Aureliane, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
Sul retro, sul telaio, titolo e data (15 7 1945) di mano dell'artista.
Lotto 8 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Il Ponte Nomentano, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi 1945
BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.66.
Lotto 9 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - L'Aniene presso Tivoli, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi - 1945
Lotto 10 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Via Appia Antica, 1945
cm 35,5 x 25,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi / 1945
Lotto 11 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Acquedotto Appio Claudio, 1945
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 12 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Tomba dei Quintili
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: Ferrazzi
Lotto 13 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Foro di Ostia Antica
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 14 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Campagna romana
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi / 11-1945
Lotto 15 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Torre di Centocelle
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 16 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Pineta di Castel Fusano, 1946
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a sinistra: Ferrazzi 2-1-46
Lotto 17 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Il Tevere presso la foce, 1946
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
datato e firmato in basso a destra: 46 Ferrazzi
Lotto 18 Benvenuto Ferrazzi (Roma 1892-1969) - Isola d'Ischia
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmato e datato in basso a destra: Ferrazzi / 1-1946
BIBLIOGRAFIA
L. Moreschini, Benvenuto Ferrazzi (1892-1969). Il Realismo fantastico tra le avanguardie del Novecento, presentazione di V. Rivosecchi, Roma 2016, p.145.
Lotto 19 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Studio di figure
cm 39,3 x 29
olio su tela riportata su cartone
firmato in basso verso destra: G. Rivaroli
Sul retro, studi di figure a carboncino di mano dell'artista.
Lotto 20 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Nudo di donna
cm 43,5 x 26
olio su cartone
firmato al centro verso sinistra: G. Rivaroli / Roma
Sul retro, vecchie scritte.
Lotto 21 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Studio di figura femminile
cm 32,8 x 38
olio su cartone
firmato in basso a destra: G. Rivaroli -
Lotto 22 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Ninfe e satiri al Castello, 1920
cm 106 x 138
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: - G. Rivaroli - / Roma - 1920 -
Lotto 23 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Presso Nettuno"
cm 40 x 50,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: CFerranti
Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.
Lotto 24 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Genzano sul lago di Nemi"
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmati in basso a destra: CFerranti