ASTA 490 : ARTE ORIENTALE
Lot 1096 Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (gravi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 31 cm.)
A burnished and partially gilt bronze Buddha on plexiglass base (major defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 31 cm.) -
Lot 1097 Piccolo versatoio in porcellana policroma, Famiglia Rosa, decorato a riserve con galli (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
Provenienza
Marchant, London
(h. 9,3 cm.)
A famille rose small pourer, painted with roosters (slight defects)
China, 18th century
Provenance
Marchant, London
(h. 9.3 cm.) -
Lot 1098 Coppia di potiches con coperchio in porcellana a decoro floreale con arbusti e volatili (difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
(h. max 32 cm.)
A pair of porcelain jars with covers, decorated with flowers, shrubs and birds (defects)
China, late Qing dynasty (1644-1911)
(h. max 32 cm.) -
Lot 1099 Scroll inchiostro e colore su carta nello stile di Wang Yuan raffigurante gru in paesaggio lagunare (difetti)
Cina, secolo XX
(132x66 cm.)
Manner of Wang Yuan, a ink and color scroll on paper, painted with cranes in lagoon landscape (defects)
China, 20th century
(132x66 cm.) -
Lot 1100 Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 44,5 cm.)
A pair of stoneware roosters (restorations)
China, late 18th century
(h. 44.5 cm.) -
Lot 1101 Scroll inchiostro e colori su carta, stile Lu-Ji raffigurante volatili con arbusti (difetti)
Cina, secolo XX
(125x64,5 cm.)
China, 20th century
(125x64.5 cm.) -
Lot 1102 Grande scultura in avorio raffigurante figura femminile reggente ramo fiorito (difetti e rotture)
(h. 60 cm.)
A large ivory sculpture of a lady holding a blossoming branch (defects and breakage)
(h. 60 cm.)
Lot 1103 Versatoio a forma di anatra, terracotta smaltata Sancai, con base in legno
Cina, prima dinastia Ming, secolo XIV/XV
(h. 28 ca. cm.)
A Sancai glaze duck-shaped ewer, wood base
China, early Ming dynasty, 14/15th century
(h. 28 ca. cm.) -
Lot 1104 Scultura in bronzo raffigurante drago alato reggente campanello, base in legno (difetti e restauri)
Sud-Est Asia, sec. XIX
(h. max 93 cm.)
A bronze winged dragon holding a bell, on wood stand (defects and restorations)
Southeast Asia, 19th century
(h. max 93 cm.) -
Lot 1105 Placca in porcellana a smalti policromi decorata con Immortali, decorata sul retro, cornice in tartaruga. La placca: Cina, periodo Qianlong sec. XVIII. La cornice di epoca successiva
A porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame. The plaque: China, Qianlong dynasty 18th century. The frame of a later period
(l.32,4 x h.35,8 cm.)
中國 乾隆 十八世紀 彩繪人物畫瓷板 玳瑁框后期配置
由于一些非欧盟国家对于濒危物种贸易(CITES)的管制,此拍品可能会受到进出口限制
Lot 1106 Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 108 cm.)
China, 19th century
(h. 108 cm.) -
Lot 1107 Due sculture in radice di legno raffiguranti saggi, base in plexiglass (difetti)
Cina, dinastia Qing (1644-1911)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. max 31 cm.)
Two carved root figures of sages, on plexiglass base (defects)
China, Qing dynasty (1644-1911)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. max 31 cm.) -
Lot 1108 Paravento Coromandel in legno laccato a quattro pannelli decorato sul fronte con scena di palazzo, il retro a volatili tra rami fioriti (difetti)
Cina, secolo XIX
(ogni pannello/each panel 182,5x39,8 cm.)
A four-fold Coromandel screen decorated with interior scenes on the front and birds between blossoming branches on the back (defects)
China, 19th century
(ogni pannello/each panel 182.5x39.8 cm.) -
Lot 1109 Scultura in radice di legno raffigurante due figure allegoriche su una roccia, base in plexiglass (difetti)
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 25 cm.)
A carved root sculpture depicting two allegorical figures on rocks, on plexiglass base (defects)
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 25 cm.) -
Lot 1110 Potiche con coperchio in porcellana bianca e blu con decoro a dragoni (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 42 cm.)
A blue and white dragon jar (slight defects)
China, 19th century
(h. 42 cm.) -
Lot 1111 Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e blu, la forma squadrata e decorati a scene di paesaggi, presa dei coperchi a cane di Pho
Cina, secolo XVIII/XIX
(h. 58 cm.) (difetti e restauri)
A pair of squared blue and white porcelain vases with lids, landscapes decorated and with pho dogs on the lids
China, 18th/19th century
(h. 58 cm.) ( defects and restorations)
Lot 1112 Blocco di roccia in giadeite scolpita e levigata dalla natura, montata su base in legno sagomata. Gonjin, Cina
(h. max 30,5 cm.)
A large jadeite stone, on a wood stand. Gonjin, Cina
(h. max 30.5 cm.) -
Lot 1113 Scultura di Bodhisattva in legno laccato e parzialmente dorato, in posizione seduta e reggente un rotolo, base in legno di epoca successiva (difetti)
Cina, secolo XVII
Provenienza
Collezione privata milanese
Gianni Russo Antichità
(h. 40 cm.)
A seated lacquered and parcel gilt wood figure of a Bodhisattva holding a scroll, on a later wood base (defects)
China, 17th century
Provenance
Milanese private collection
Gianni Russo Antiquities
(h. 40 cm.) -
Lot 1114 Scultura in bronzo dorato raffigurante Bodhisattva Guanyin assisa con testa coronata (difetti e mancanze)
Cina, dinastia Ming, sec. XVII
(h. 22,5 cm.)
A gilt bronze seated Guanyin, late Ming dynasty (defects and losses)
China, Ming dynasty, 17th century
(h. 22.5 cm.) -
Lot 1115 Coppia di vasi a bottiglia in porcellana a fondo blu, decorati a leoni buddhisti policromi (restauri)
(h. 43 cm.)
A pair of blue ground bottle vases decorated with polychrome buddhist lions (restorations)
(h. 43 cm.) -
Lot 1116 Grande scultura in corallo finemente scolpita a figure di saggi con bambini fra tralci fioriti, frutti e gru (difetti)
Cina, inizio secolo XX
(h.29 x l.32 cm.; peso netto 2527 gr.)
A large coral carving of figures of sages with boys among blossoming branches, fruits and cranes (defects)
China, early 20th century
(h.29 x l.32 cm.; net weight 2527 gr.)
Lot 1117 Scuola di Yokohama
Scuola di Yokohama 1880 ca
Grande album a soffietto con copertina laccata contenente all'interno cinquantanove stampe fotografiche all'albumina acquerellate di soggetto giapponese di cui alcune non pertinenti.
Lettere "AB" in metallo al recto della copertina (difetti e rotture)
(27,5x35 cm.)
Yokohama school 1880 ca
A big photo album with lacquer cover containing fifty-nine japanese albumen silver prints, mostly handcoloured and a number of not pertinent prints.
"AB" monogram on the recto of the cover
(defects and breakage)
(27.5x35 cm.) -
Lot 1118 Quattro maschere Kabuki in cartapesta, vetro e stucco (difetti e mancanze)
Giappone, secolo XIX
(h. max 15 cm.)
Four Kabuki masks (defects and losses)
Japan, 19th century
(h. max 15 cm.) -
Lot 1119 Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
Giappone, secolo XVIII/XIX
(d. 60 cm.)
Japan, 18th/19th century
(d. 60 cm.)