Lot 1096 | Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (g

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (g

Figura di Buddha in bronzo brunito e parzialmente dorato, base in plexiglass (gravi difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 31 cm.)

A burnished and partially gilt bronze Buddha on plexiglass base (major defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 31 cm.)