Lot 1106 | Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv

ASTA 490 : ARTE ORIENTALE I TORNATA : ARTE ORIENTALE
Friday 16 October 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)

Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motiv

Grande vaso di forma squadrata in lacca a fondo nero, il collo decorato a motivi geometrici, ramage dorati e fenici, il corpo decorato a riserve con paesaggi su fondo rosso, base in legno laccato con piedi mossi (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 108 cm.)

China, 19th century
(h. 108 cm.)